,

নিউ জার্সির ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল নিউ ইয়র্ক সিটি

news-image

নিউ ইয়র্ক প্রতিনিধি :  শনিবার (২ আগষ্ট) রাতে নিউ ইয়র্ক সিটি উত্তরের নিউ জার্সিতে সংঘটিত একটি ভূমিকম্পের প্রভাব অনুভব করেছে, যা শহরের পাঁচটি বরো জুড়ে কম্পন সৃষ্টি করে।

রিখটার স্কেলে ৩.০ মাত্রার এই ভূকম্পন ৩ আগস্ট রাত ১০টা ১৮ মিনিটের দিকে নিউ জার্সির হ্যাসব্রুক হাইটসে আঘাত হানে। এটি ভূপৃষ্ঠের প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে সংঘটিত হয় এবং যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, নিউ ইয়র্ক সিটির পাঁচটি বরো এবং উত্তর নিউ জার্সি জুড়ে ৮,০০০-এরও বেশি দুর্বল থেকে মাঝারি কম্পনের রিপোর্ট পাওয়া গেছে।

ইউএসজিএস আরও জানিয়েছে, এই ভূমিকম্পটি সম্ভবত ভূত্বকের অগভীর স্তরে ফল্টলাইনে সঞ্চালনের ফলে সৃষ্টি হয়েছে।

নিউ ইয়র্ক সিটির জরুরি ব্যবস্থাপনা বিভাগ এক্স (সাবেক টুইটার)-এ জানিয়েছে, এই ভূমিকম্পে কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে সামাজিক মাধ্যমে শহরের বিভিন্ন এলাকাবাসীরা জানিয়েছেন, তারা এক ধরণের বিস্ফোরণের শব্দ বা মৃদু কম্পন অনুভব করেছেন।

উত্তর নিউ জার্সিতে মাঝে মাঝে ভূমিকম্প হওয়া অস্বাভাবিক নয়, এবং তার প্রভাব নিউ ইয়র্ক সিটিতে অনুভূত হওয়াটাও নতুন নয়। এর আগেও ২০২৪ সালের এপ্রিলে টিউকসবেরি শহরে রিখটার স্কেলে ৪.৮ মাত্রার একটি ভূমিকম্প নিউ ইয়র্ক সিটিকে ভালোভাবে নাড়িয়ে দিয়েছিল। ওই ঘটনায় প্রায় ২৭টি আফটারশক রেকর্ড করা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ড. ইউনূসকে হেনস্তা, শেখ হাসিনাকে দায়ী করলেন জামায়াত আমির

নবীকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে জাবি শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার, ২৪ জেলের কারাদণ্ড

ডেঙ্গু রোধে পাড়া-মহল্লায় মাইকিংয়ের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

পীরগঞ্জে নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ ধসে দুই শ্রমিক নিহত

সাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে দরপত্রের সময় বাড়ল

ডেঙ্গুতে আরও ৯ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৯৫৪

পুলিশি পাহারায় চুয়েট ছাড়লেন উপাচার্য, ক্যাম্পাসে না ফেরার শর্ত

নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তার ঘটনায় সরকারের নিন্দা

৩৫ বছরের বেশি বয়সে আইনজীবী হওয়ার সুযোগ বন্ধের উদ্যোগ

বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমেদের মৃত্যু

হামলার আশঙ্কায় নিরাপদ প্রাসাদে সরানো হচ্ছে সৌদি যুবরাজকে