সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনাসহ ৪৪২ জনের নামে হত্যা মামলা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গাজীপুরের কালিয়াকৈরের ব্যবসায়ী ইলিম হত্যার ঘটনায় ক্ষমতাচ্যুত ফ্যাসিস্ট প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ৪৪২ জনের নামে একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে।

রবিবার রাতে কালিয়াকৈর থানায় মামলাটি দায়ের করা হয়। মামলার বাদী কালিয়াকৈর উপজেলার হরিণহাটি এলাকার সেকান্দার আলীর ছেলে আবু সাইদ ওরফে রাজু।

৫ আগস্ট গাজীপুরের সফিপুর আনসার ভিডিপি একাডেমির সামনে গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হন ইলিম হোসেন (৪২)। নিহতের প্রায় এক বছর পর মামলাটি করা হলো।

এ মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও সাবেক মুক্তিযোদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হকসহ ৪২ জনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞতপরিচয় ৩০০ থেকে ৪০০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা গেছে, মামলায় নামীয় আসামিসহ আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের পরোক্ষ ও প্রত্যক্ষ যোগসাজসে দেশব্যাপী প্রায় ৩৪১ জন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারী ছাত্র-জনতাকে হত্যা করা হয়। গত বছরের ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে যোগ দেন ইলিম হোসেন। ওইদিন দুপুরে কালিয়াকৈর উপজেলার সফিপুর আনসার একাডেমির সামনে অবস্থান করে ইলিম হোসেন স্লোগান দিতে থাকে। এ সময় আওয়ামী সন্ত্রাসীরা পূর্ব পরিকল্পনা অনুযায়ী আন্দোলনকারীদের লক্ষ্য করে এলোপাথাড়ি গুলি এবং হামলা চালায়। এতে গুলিবিদ্ধ হয়ে ইলিম হোসেন ঘটনাস্থলেই মারা যায়।

নিহত ইলিম হোসেনের স্ত্রী সোনিয়া আক্তার বলেন, আমরা কোনও মামলা করিনি। রবিবার থানা থেকে পুলিশ মামলার বিষয়ে বাড়িতে এসেছিল। তাদের বলে দিয়েছি যারা গুলি করেছে তাদের বিরুদ্ধে মামলা করলে আমরা রাজি আছি, অন্য কাউকে আসামি করে হয়রানি করতে চাই না। পরে পুলিশ চলে যায়। শুনেছি এ ঘটনায় মামলা হয়েছে, আমরা বাদীকে চিনি না।

কালিয়াকৈর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল মান্নান বলেন, নিহতের সহযোদ্ধা হিসেবে আবু সাইদ রাজু বাদী হয়ে মামলা দায়ের করেছে। মামলায় ৪২ জনের নাম উল্লেখ করে আরও ৩০০ থেকে ৪০০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

ব্রাজিলকে নিয়ে নিশ্চিন্তে হিমি, সংশয়ে পড়শী

‘আজ হলুদ ঝড়ের রাত’

জিম্বাবুয়ে সিরিজ দিয়ে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিতে চায় বাংলাদেশ

ব্রাজিল-নরওয়ে ম্যাচে কে জিতবে, নির্ধারণ করবেন গ্যাব্রিয়েল-হালান্ড!

নরওয়ে ম্যাচে নেইমারের খেলার সম্ভাবনা কতটুকু?

জনগণের সঙ্গে দূরত্ব না বাড়াতে নিরাপত্তা কৌশল: প্রধানমন্ত্রী

স্পেনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার বৈঠক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক নাসির উদ্দিন প্রত্যাহার

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত প্রায় ৩ হাজার

সরকারি অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার নিষিদ্ধ

আওয়ামী লীগের প্রণীত আইনেই দলটির বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

এমডিকে নির্যাতন করে স্বাক্ষর নেওয়া লিটু গ্রেপ্তার