বৃহস্পতিবার, ১০ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২৬শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

হজ শেষে ফিরেছেন ২০৫০০ জন

news-image

গত ৫ জুন পবিত্র হজ সম্পন্ন হওয়ার পর ১০ জুন থেকে শনিবার (১৪ জুন) পর্যন্ত মোট ২০ হাজার ৫০০ বাংলাদেশি সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন। হজ অফিসের দেওয়া সরকারি তথ্য অনুসারে, এখন পর্যন্ত সরকারি ব্যবস্থাপনায় ২ হাজার ৯২৪ জন ও বেসরকারি ট্রাভেল এজেন্সির ব্যবস্থাপনায় ১৭ হাজার ৫৭৬ জন হাজী বাংলাদেশে ফিরেছেন।

এ সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এখন পর্যন্ত সৌদি আরবে ২৫ জন পুরুষ ও ৪ জন নারীসহ মোট ২৯ জন বাংলাদেশী হজযাত্রী মারা গেছেন। এদের মধ্যে ১৯ জন মক্কায়, ৯ জন মদিনায় ও একজন আরাফাতে মারা গেছেন।

তবে জেদ্দাহ, মিনা বা মুজদালিফায় কোনও মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি।

হজ অফিস আরও জানায়, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স এখন পর্যন্ত ৬ হাজার ২০৭ জন হাজীকে পরিবহন করেছে। সৌদির জাতীয় বিমান সংস্থা সাউদিয়া এয়ারলাইন্স ৭ হাজার ৮৭৩ জন হাজীকে ও সৌদি-ভিত্তিক ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ৬ হাজার ৪২০ জন হাজীকে ফিরিয়ে এনেছে।
এখন পর্যন্ত মোট ৫২টি ফিরতি ফ্লাইট পরিচালনা করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ১৬টি, সাউদিয়া এয়ারলাইন্সের ২০টি ও ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের ১৬টি বিমান।

এ বছরের হজ কার্যক্রম ২৯ এপ্রিল প্রথম বহির্গামী ফ্লাইটের মাধ্যমে শুরু হয়েছিল এবং ৩১ মে তা শেষ হয়। ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় হজযাত্রীদের সুবিধার্থে এ বছর ৭০টি হজ এজেন্সিকে অনুমোদন দেয়। হাজীদের দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য ১০ জুন থেকে শুরু হওয়া হজ ফ্লাইটগুলো ১০ জুলাই পর্যন্ত চলবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ডিপজলের পাশে দাঁড়ালেন মুক্তি

গুজরাটে সেতু ভেঙে যানবাহন নদীতে

খুলনায় এনসিপির দুই গ্রুপের পৃথক সংবাদ সম্মেলন

সরকারি জমি উদ্ধারে গিয়ে হামলার শিকার ভূমি কর্মকর্তা

মিটফোর্ডে যুবককে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যা

একসঙ্গে মা-মেয়ে

বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে শ্রীলংকান শিবিরে দুঃসংবাদ

রোজার আগে নির্বাচন হতে পারে: প্রেস সচিব

সাবেক রেলমন্ত্রী জিল্লুল হাকিমের জমিসহ ২ বাড়ি জব্দের আদেশ

নেত্রীকে তারকামানের হোটেলে ‘সময় কাটানোর প্রস্তাব’ বিএনপি নেতার

দুদকের সেই শরীফ উদ্দিনের চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ

শুধু হাসিনার নয়, আওয়ামী লীগেরও বিচার হওয়া উচিত: মির্জা ফখরুল