শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

স্ত্রীর সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কের ১০ মিনিট পরেই হারালেন স্মৃতিশক্তি!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : সঙ্গী বা স্ত্রীর সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কের পর অসুস্থ হওয়ার ঘটনা নতুন নয়। কিন্তু যৌন মিলনের পর স্মৃতি লোপ পাওয়ার ঘটনা নতুন। সম্প্রতি এমনই এক ঘটনা ঘটেছে আয়ারল্যান্ডের এক ব্যক্তির সঙ্গে। স্ত্রীর সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কের ১০ মিনিট পরেই স্মৃতিশক্তি হারান ওই ব্যক্তি! খবর এনডিটিভির।

আয়ারল্যান্ডের মেডিক্যাল জার্নাল জানিয়েছে, ওই ব্যক্তির বয়স ৬৬ বছর। সম্প্রতি তিনি স্ত্রীর সঙ্গে যৌন মিলনের পরেই বুঝতে পারেন বেশ কিছু স্মৃতি লোপ পেয়েছে। জার্নালে আরও জানানো হয়েছে, স্বল্পমেয়াদী স্মৃতি লোপ পেয়েছিল বৃদ্ধের। হঠাৎই খেয়াল করেন তিনি, গতকাল কী করেছেন তা কিছুতেই মনে করতে পারছেন না। আগের দিন ছিল তার বিবাহবার্ষিকীর অনুষ্ঠান, তাও ভুলে যান তিনি। একাধিক বিষয়ে স্ত্রী ও সন্তানদের প্রশ্ন করেন তিনি, যেগুলি সম্পর্কে তার জানার কথা ছিল।

আইরিশ মেডিক্যাল জার্নাল জানাচ্ছে, চিকিৎসা বিজ্ঞানের পরিভাষায় এই পরিস্থিতিকে বলা হয় টিজিএ। অর্থাৎ ট্রানসিট গ্লোবাল অ্যামনেশিয়া। ৫০ থেকে ৭০ বছরের মধ্যে যাদের বয়স, তারা এ রোগে আক্রান্ত হতে পারেন। এমন কাণ্ড ঘটতে পারে যৌন মিলনের পরে। তবে এই রোগ ঘণ্টা পাঁচেকের বেশি স্থায়ী হয় না।

ওই ব্যক্তির ক্ষেত্রেও বেশ কয়েক ঘণ্টা পরে স্মৃতি ফিরে এসেছিল। জানা গেছে, বেশ কয়েক মাসে আগেও একবার একই ঘটনা ঘটেছিল ওই ব্যক্তির সঙ্গে।

চিকিৎসকরা বলছেন, যৌনতা ছাড়াও আরও কিছু ক্ষেত্রে টিজিএ হানা দিতে পারে। যেমন, অতিরিক্ত শারীরিক ক্রিয়া, অতিরিক্ত ঠান্ডা ও গরম জলে স্নান করা, এ ছাড়াও মানসিক চাপ, অতিরিক্ত বেদনা থেকেই এ কাণ্ড ঘটতে পারে। ভয় না ধৈর্য রাখার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা, কারণ স্মৃতি ফিরে আসবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা