,

সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যে ঈদ সোমবার

news-image

অনলাইন ডেস্ক : সৌদি আরবে আজ শনিবার পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। সেই হিসাবে আগামীকাল রোববার সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশে পবিত্র রমজানের ৩০তম দিন পূর্ণ হবে। ফলে এসব দেশে আগামী সোমবার উদযাপিত হবে মুসলিমদের অন্যতম প্রধান উৎসব ঈদুল ফিতর।

শনিবার সন্ধ্যার পর সৌদি আরবের রাজকীয় আদালত জানিয়েছে, দেশের কোথাও শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি।

খালিজ টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শনিবার সৌদি আরবে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা না যাওয়ায় আগামী ২ মে ঈদুল ফিতর পালিত হবে এবং ১ মে রমজান মাসের শেষ দিন।

করোনা মহামারি শুরু হওয়ার এবারই প্রথম মুক্তভাবে ঈদ উদযাপন করবে সৌদি আরব। দুই পবিত্র মসজিদ- হারামাইন শরিফ ও মসজিদে নববিতে ঈদের নামাজের জন্য এবার কোনো অনুমতি লাগবে না। এ ছাড়া থাকছে না কোনো বিধিনিষেধ।

সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান ও এশিয়ার অন্যান্য দেশে ঈদ উদযাপন করা হয়। সেই হিসাবে মধ্যপ্রাচ্যে সোমবার হলে বাংলাদেশে তার পরের দিন মঙ্গলবার উদযাপিত হবে ঈদুল ফিতর।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডাকসুর সংগ্রহশালায় জিন্নাহর ছবি কেন, জানালেন জিএস ফরহাদ

শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের

‘বৃত্তি-উপবৃত্তিতে সমতা নয়, প্রয়োজনের ভিত্তিতে অগ্রাধিকার’

রাজউকে দুদকের হানা

বীমা খাতে ৭ হাজার কোটি টাকার দাবি বকেয়া

অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বারস্থ ৭ সাবেক অধিনায়ক

ট্রাম্পের সমঝোতার ঘোষণার পরই কিয়েভে পেট্রল স্টেশনে হামলা

এস কে সুরের স্ত্রীর দুই বছরের কারাদণ্ড

সাদ্দাম-ইনানসহ ৭ আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ঢাবিতে মিষ্টি বিতরণ

সৎ থাকাটাই সবচেয়ে বড় অপরাধ: আসিফ মাহমুদ

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির প্রভাবে সংকটে গরুর মাংসের বাজার

যেসব অভিযোগে ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের মৃত্যুদণ্ড