বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ক্রয়ক্ষমতা ১৩ বছরে বেড়েছে তিন গুণ : তথ্যমন্ত্রী

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, গত ১৩ বছরে বাংলাদেশের মানুষের ক্রয় ক্ষমতা প্রায় তিন গুণ বেড়েছে; প্রায় সাড়ে চার গুণ বেড়েছে মাথাপিছু আয়। আর ভারত, ইউরোপ কিংবা যুক্তরাষ্ট্রে গত কয়েক বছরে দ্রব্যমূল্য যেভাবে বেড়েছে, বাংলাদেশে সে তুলনায় বাড়েনি।

গতকাল বৃহস্পতিবার ‘রফিকুল হক দাদুভাই স্মৃতি পদক’ প্রদান অনুষ্ঠানের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে হাছান মাহমুদ এ মন্তব্য করেন। জাতীয় প্রেসক্লাবে শিশু-কিশোর ও যুবকল্যাণবিষয়ক সংগঠন ‘চাঁদের হাট’ এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

মন্ত্রী বলেন, ‘পৃথিবীতে সব সময় জিনিসপত্রের দাম বেড়েছে, কখনো কমেনি। যখন বাংলায় দুর্ভিক্ষ হয়, তখন এক আনায় কয়েক কেজি চাল পাওয়া যেত, কিন্তু বাংলায় দুর্ভিক্ষ হয়েছে। দেখতে হবে, দ্রব্যমূল্যের সঙ্গে মানুষের ক্রয় ক্ষমতা বেড়েছে কিনা।’ তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে আগে দাবি-দাওয়া হতো, একজন শ্রমিকের ন্যূনতম মজুরি হতে হবে সাড়ে তিন কেজি চালের মূল্যের সমান। আর এখন একজন শ্রমিক কমপক্ষে ১২ থেকে ১৫ কেজির চালের মূল্যের সমান মজুরি পান। এর মানে হলো, মানুষের ক্রয় ক্ষমতা বেড়েছে।’

বিএনপির সমাবেশে পুলিশের বাধার অভিযোগ সম্পর্কে আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান বলেন, ‘মির্জা ফখরুল সাহেব কিংবা তাদের অন্য নেতা, যারা এ বিষয়ে কথা বলছেন, তাদের অনুরোধ জানাব, সরকারের দিকে আঙুল না তুলে নিজেদের মারামারিটা বন্ধ করুন।’

পদক প্রদান অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চাঁদের হাটের সভাপতি ইয়াহিয়া সোহেল। এবার সাংবাদিকতায় দৈনিক যুগান্তরের সম্পাদক সাইফুল আলম, সংগীতে মো. মঞ্জুর উল আলম চৌধুরী, ছড়া-সাহিত্যে ফারুক হোসেন ও ক্রীড়াবিদ মো. জাকারিয়া পিন্টুকে আজীবন সম্মাননা দেওয়া হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

গাজী নজরুলের এমপি পদ নিয়ে সিদ্ধান্ত সংসদের চিঠির পর

দিল্লির আন্দোলনের প্রভাব, মুম্বাইয়ে সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা

দিল্লির বিক্ষোভ তীব্র, প্রশ্নপত্র ফাঁসে কঠোর ব্যবস্থা নেবেন মোদি

ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা

ঢাকার বায়ুমানে উন্নতি, দূষিত শহরের তালিকায় ৫৫তম

নতুন নৌপ্রধান পেলেন ভাইস অ্যাডমিরাল পদমর্যাদা

মেসির বিদায়ী ম্যাচ চায় স্পেন

বহিষ্কারের পর গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকবে কি না

১০ জেলায় ঝড়ের সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

১০৭ ঘণ্টা পর বন্ধ কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট

ইয়ামালকে মেসির অনুপ্রেরণার বার্তা

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল