বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘ইউক্রেনে বাংলাদেশিদের দেশে ফিরতে অনাগ্রহী’

news-image

নিউজ ডেস্ক : যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেইন থেকে পালিয়ে ৪৭০ জন বাংলাদেশি পাশের তিন দেশ পোল্যান্ড, রোমানিয়া ও মলদোভায় আশ্রয় নিয়েছেন। এমন পরিস্থিতিতেও তারাসহ ইউক্রেনে থাকা বেশিরভাগ বাংলাদেশিই দেশে ফিরতে চান না বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম।

সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের একথা জানান প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম। তিনি বলেন, ‘খুব বেশি সংখ্যক মানুষ দেশে আসার আগ্রহ প্রকাশ করেননি। খুব বেশি হলে ৫০-৬০ জনকে পেয়েছি।’

এসময় যুদ্ধ চলার মধ্যে ইউক্রেইন থেকে সীমান্তের দিকে যাওয়ার সময় পথের পরিস্থিতি বিবেচনায় নিতে বাংলাদেশিদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী।

তিনি আরও জানান, পোল্যান্ডে যে চার শতাধিক বাংলাদেশি আশ্রয় নিয়েছেন, তাদের মধ্যে ৪৫ জন দূতাবাসের ব্যবস্থাপনায় আছে। পোল্যান্ড তাদের ১৫ দিন থাকতে দেবে।

ইউক্রেইনে থাকা বাংলাদেশিদের মধ্যে সাতশ জনের মতো বাংলাদেশ দূতাবাসগুলোর সঙ্গে যোগাযোগে আছে বলে জানিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী।

গত বৃহস্পতিবার ইউক্রেইনে রুশ অভিযানের পর সবাই পাশের দেশগুলোতে পালানো শুরু করে। এর মধ্যে বাংলাদেশিরাও রয়েছেন।

ইউক্রেইনে বাংলাদেশের দূতাবাস না থাকায় সরকার জানিয়েছে, পোল্যান্ডসহ অন্য দেশে পৌঁছানোর পর এই বাংলাদেশিদের রাখা ও ফেরানোর দায়িত্ব নেয়া হবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা