,

১১ দিনেও সিদ্ধান্ত হয়নি আমানত শাহ’র ব্যাপারে

news-image

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি : মানিকগঞ্জের পাটুরিয়ায় ডুবে যাওয়া আমানত শাহ ফেরিটি উদ্ধার করা হয় গত ৯ নভেম্বর। কিন্তু ১১ দিনেও ফেরিটির বিষয়ে কোনো নির্দেশনা পাননি মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তারা। তবে কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত পেলেই ফেরিটি মেরামতের জন্য নারায়ণগঞ্জ ডকইয়ার্ডে পাঠানোর প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছে।

সরেজমিনে পাটুরিয়া ঘাটে গিয়ে দেখা যায়, ৫ নম্বর ঘাটের পাশে বিআইডব্লিউটিসির ‘মধুমতি’ নামের ভাসমান কারখানায় রাখা হয়েছে আমানত শাহ ফেরিটি। কারখানার কর্মচারীরা ফেরিটি ধুয়ে মুছে পরিষ্কার ও ছোট খাটো মেরামতের কাজ করছেন। ভাঙাচোরা ফ্যানসহ বিভিন্ন মালামাল ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে।

মধুমতি ভাসমান কারখানার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. রুবেলুজ্জামান জানান, দুর্ঘটনার পর ফেরি মেরামতে তারা বাড়তি সতর্কতা নিয়েছেন। যাতে করে তাদের ভুলের কারণে কোনো দুর্ঘটনা না ঘটে। যে সমস্যাগুলো নিয়ে জাহাজ চালানো ঝুঁকিপূর্ণ সেই সমস্যার সমাধান না পাওয়া পর্যন্ত জাহাজ অপারেশনে দিচ্ছেন না।

তিনি জানান, ইতোমধ্যে শাহ আলী, বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান, বীরশ্রেষ্ঠ মতিউর রহমান নামের ৩টি রো রো ফেরি নারায়ণগঞ্জ ডকইয়ার্ডে মেরামতের জন্য পাঠানো হয়েছে।

আমানত শাহ ফেরির বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি জানান, উদ্ধারের পর ফেরিটি পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন এবং টুকটাক মেরামত করা হচ্ছে। ডকইয়ার্ডে মেরামত ছাড়া ফেরিটি সচল করা সম্ভব নয়। কিন্তু ফেরিটির বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত আসেনি তাদের কাছে। তবে সিদ্ধান্ত পেলে মেরামতের জন্য নারায়ণগঞ্জ ডকইয়ার্ডে পাঠানোর প্রস্তুতি রয়েছে তাদের।

বিআইডব্লিউটিসির আরিচা অঞ্চলের ডিজিএম মো. জিল্লুর রহমান জাগো নিউজকে জানান, আমানত শাহ উদ্ধারের পর ভাসমান কারখানার পাশে নোঙর করা আছে। আমানত শাহ ফেরিটি যদি টেকসহ মেরামত করা যায় তাহলে আরও ৪-৫ বছর চালানো সম্ভব।

মেরামতের পর ফেরিটি পুনরায় পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নাকি অন্য কোনো রুটে চলবে এমন প্রশ্নের জবাবে জিল্লুর রহমান বলেন, এটা কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত। এখনো ফেরিটির বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত পাওয়া যায়নি।

গত ২৭ অক্টোবর পাটুরিয়া ৫ নম্বর ঘাটে যানবাহন নিয়ে ডুবে যায় রো রো ফেরি আমানত শাহ। বিআইডব্লিউটিএর উদ্ধারকারী জাহাজ রুস্তম ও হামজা ঘটনাস্থলে পৌঁছালেও সক্ষমতা না থাকায় ফেরিটি উদ্ধারে দায়িত্ব দেয়া হয় চট্টগ্রামের বেসরকারি প্রতিষ্ঠান জেনুইন এন্টারপ্রাইজকে। ১৩ দিন পর গত ৯ নভেম্বর ৫টি উইন্স বার্জ দিয়ে তারা ফেরিটি উদ্ধার করে। দুই দিন পর বিআইডব্লিউটিসি কর্তৃপক্ষের কাছে ফেরিটি হস্তান্তর করা হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য