,

বিকেল ৩টা থেকে প্রতিমা বিসর্জন শুরু

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীসহ সারাদেশে চলছে বিজয়া দশমীর উৎসব। প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে আজ শুক্রবার (১৫ অক্টোবর) শেষ হবে বাঙালি সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় এ উৎসব।

এদিন বিকেল ৩টা থেকে প্রতিমা বিসর্জন শুরু হবে। তবে মহামারি করোনাভাইরাসের কারণে এবারও বিজয়া দশমীতে শোভযাত্রা হচ্ছে না। করোনা থেকে মুক্তি, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিসহ সব মঙ্গল গ্রহণ ও অশুভকে বিসর্জনের মধ্য দিয়ে প্রতিমা বিসর্জন করা হবে।

এর আগে সকালে দশমী পূজার মাধ্যমে শুরু হয় বিজয়া দশমীর আনুষ্ঠানিকতা। সকাল ১০টা ২০ মিনিটে দেওয়া হয় দেবী বিসর্জন।

জানা গেছে, চণ্ডীপাঠ, বোধন ও অধিবাসের মধ্য দিয়ে গত ১১ অক্টোবর থেকে সারাদেশে শারদীয় দুর্গোৎসব শুরু হয়। পাঁচ দিনব্যাপী পূজা-অর্চনার মধ্যদিয়ে দেবী দুর্গার প্রতি শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন করেন সনাতন ধর্মাবলম্বীরা।

বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি শ্রী মিলন কান্তি দত্ত জানান, দুপুর ১২টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত প্রতিমা বিসর্জনের জন্য কোনো প্রতিমা মণ্ডপ থেকে বের করা যাবে না। এরপর প্রতিমা বের করতে ঢাকা মহানগরসহ সারাদেশে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য