,

তালেবান মন্ত্রিসভাকে অবৈধ বলে গনি সরকারের বিবৃতি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তালেবানের অন্তর্বর্তীকালীন মন্ত্রিসভাকে অবৈধ ও অযৌক্তিক বলেও অভিহিত করেছেন আফগানিস্তানের ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। খবর এনডিটিভির

বৃহস্পতিবার ইসলামি প্রজাতন্ত্র আফগানিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এই প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

তালেবানের এই মন্ত্রিসভা গঠনের সিদ্ধান্ত আফগানিস্তানের সংখ্যাগরিষ্ঠ জনগণের ইচ্ছার বিরোধী কাজ বলেও বিবৃতিতে বলা হয়।

এতে বলা হয়, তালেবানের মন্ত্রিসভা ঘোষণার কারণে আফগানিস্তানের রাজনৈতিক, জাতিগত ও সামাজিক বৈচিত্র্য ক্ষুণ্ন হবে। দেশটিতে একটি ব্যাপক ও দীর্ঘস্থায়ী শান্তির সম্ভাবনা ক্ষুণ্ন হবে। তাই আফগানিস্তানের সব কূটনৈতিক মিশন ইসলামি প্রজাতন্ত্র আফগানিস্তানের সংবিধানের আলোকে তাদের স্বাভাবিক কাজ ও দায়িত্ব-কর্তব্য পালনের বিষয়টি অব্যাহত রাখবে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, তথাকথিত তালেবান মন্ত্রিসভা এমন ব্যক্তিদের নিয়ে গঠিত, যারা শুধু আফগানিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতারই বিরোধী নন, তারা আঞ্চলিক ও বিশ্ব সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা-স্থিতিশীলতার জন্যও মারাত্মক হুমকি।

উল্লেখ্য, কাবুল দখলের পর গত মঙ্গলবার কট্টরপন্থী হিসেবে পরিচিত ব্যক্তিদের নিয়ে আফগানিস্তানের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ঘোষণা করে তালেবান। সরকারে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে তালেবানের কয়েকজন বর্ষীয়ান নেতা ও যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞায় থাকা হাক্কানি নেটওয়ার্কের নেতাদের।

এর আগে গত ১৫ আগস্ট তালেবান কাবুল দখলের পর দেশটির তৎকালীন প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি আফগানিস্তান থেকে পালিয়ে যান। তিনি সংযুক্ত আরব আমিরাতে আশ্রয় নেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য