বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

চলতি মাসেই মেইন লাইনে মেট্রোরেলের ট্রায়াল

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : চলতি মাসেই মেইন লাইন ভায়াডাক্টে দেশের প্রথম মেট্রোরেলের ট্রায়াল দেওয়া হবে। এর আগে ডিপোর ভেতর সম্পন্ন হয়েছে মেট্রোরেলের ট্রায়াল।

শুক্রবার মেট্রোরেল নির্মাণ ও পরিচালনার দায়িত্বে থাকা ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন ছিদ্দিক সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, আগস্ট মাসেই ভায়াডাক্টে উঠবে দেশের প্রথম মেট্রোরেল। ফলে মেইন লাইনে মেট্রোরেল চলাচল দেখবে নগরবাসী। প্রথম দফায় ভায়াডাক্টে ধীরে ধীরে চলবে মেট্রোরেল। এর পরে ১১০ কিলোমিটার গতি দিয়ে চালানো হবে।

এম এ এন ছিদ্দিক বলেন, করোনা মহামারির কারণে সৃষ্ট অচলাবস্থা কাটিয়ে ওঠে মেট্রোরেলের কাজ এগিয়ে নেয়া হচ্ছে। প্রথম নয়টি স্টেশনের অবকাঠামোর কাজ প্রায় শেষ। প্রথম পাঁচটিতে বসেছে শেড। তিনটিতে বসানো হয়েছে চলন্ত সিঁড়ি। জুলাই শেষে সার্বিক অগ্রগতি ৭০ শতাংশ।

প্রথম পর্যায়ে নির্মাণ কাজের অগ্রগতি ৮৭ দশমিক ৮০ শতাংশ এবং দ্বিতীয় পর্যায়ের কাজের অগ্রগতি ৬৫ দশমিক ৪৮ শতাংশ। এছাড়া ইএন্ডেম সিস্টেমের ও রোল স্টোকের অগ্রগতি ৫৯ দশমিক ৪৮ শতাংশ বলে জানান তিনি।

এর আগে, গত ১১ মে রাজধানীর উত্তরায় মেট্রোরেলের ডিপোতে মেট্রোরেলের একটি ট্রেন প্রথম চালিয়ে দেখানো হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

গাজী নজরুলের এমপি পদ নিয়ে সিদ্ধান্ত সংসদের চিঠির পর

দিল্লির আন্দোলনের প্রভাব, মুম্বাইয়ে সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা

দিল্লির বিক্ষোভ তীব্র, প্রশ্নপত্র ফাঁসে কঠোর ব্যবস্থা নেবেন মোদি

ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা

ঢাকার বায়ুমানে উন্নতি, দূষিত শহরের তালিকায় ৫৫তম

নতুন নৌপ্রধান পেলেন ভাইস অ্যাডমিরাল পদমর্যাদা

মেসির বিদায়ী ম্যাচ চায় স্পেন

বহিষ্কারের পর গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকবে কি না

১০ জেলায় ঝড়ের সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

১০৭ ঘণ্টা পর বন্ধ কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট

ইয়ামালকে মেসির অনুপ্রেরণার বার্তা

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল