রবিবার, ২১শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৭ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জেনে নিন বাদাম খাওয়ার স্বাস্থ্য উপকারিতা

নিউজ ডেস্ক : বাদামের কথা বললে প্রথমে মাথায় আসে বিকেলবেলায় বাদাম খেতে খেতে তুমুল আড্ডায় মাতা। তবে আমাদের সবারেই একটি ভুল ধারণা আছে বাদাম নিয়ে আর সেটি হলো বাদাম খেলেই নাকি ওজন বাড়ে? আসলে এই ধারণা একেবারেই ভুল। পুষ্টিগুণ এবং শরীরিক উপকারিতার ক্ষেত্রে বাদামের কোনও বিকল্প হয় না বললেই চলে। আকারে বেশ ছোট হলেও বাদাম বিভিন্ন খনিজ এবং পুষ্টিগুণে সমৃদ্ধ একটি খাবার। উচ্চমাত্রায় আমিষ ও আঁশ রয়েছে বাদামে। স্নেহজাতীয় পদার্থও রয়েছে পর্যাপ্ত পরিমাণে।

এই করোনা মহামারিতে ইমিউনিটি বাড়াতে অনেকেই তাদের ডায়েটে রেখেছেন বিভিন্ন ধরণের বাদাম।

বাদামে রয়েছে শরীরের জন্য প্রয়োজনীয় প্রচুর পরিমাণে প্রোটিন, ক্যালসিয়াম, ভিটামিন-ই, ফাইবার, সেলেনিয়াম, ভিটামিন-সি, অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট, অ্যামাইনো অ্যাসিড, পটাশিয়াম এবং ওমেগা-থ্রি ফ্যাটি অ্যাসিড এবং আরও কত কী। যা নানাভাবে শরীরের কাজে লাগে। তাহলে চলুন জেনে নেই বাদাম খাওয়ার উপকারীতা

শরীরের হাড়গুলোকে শক্ত ও মজবুত করে কাঠবাদামে থাকা ভিটামিন ই, ক্যালসিয়াম ও ম্যাগনেসিয়াম। এটি শরীরের কোলেস্টেরল কমাতেও সাহায্য করে। চর্বির পরিমাণ কম কাঠবাদামে। এতে আছে কার্বোহাইড্রেট, প্রোটিন । হৃদ্রোগ যাদের আছে, তারা এ থেকে উপকার পাবেন।

ক্যালসিয়াম, আয়রন, ম্যাগনেসিয়াম, জিংক আছে কাজুবাদামে। এছাড়াও শরীরের কোলেস্টেরল কমাতে সাহায্য করে কাজুবাদাম।

প্রচুর পরিমাণে চর্বি আছে পেস্তাবাদামে, আবার এটি শক্তিও জোগায়। এতে পটাসিয়াম, আয়রন, কপার, জিংক ইত্যাদি আছে। এ ছাড়াও বেশি পরিমাণে প্রোটিন রয়েছে।

হৃদরোগীদের জন্য উপকারী চীনাবাদাম,কারণ এতে আছে অনেক বেশি প্রোটিন। এছাড়াও এটি শরীরে রক্ত চলাচল সাহায্য করে।

ওমেগা-৩ এবং ৬ বিদ্যমান আছে আখরোটে। তবে এতে কোলেস্টেরল নেই।

চিনা বাদাম রক্তচাপ সঠিকভাবে বজায় রাখতে এবং পেশী শক্তিশালী করতে বেশ কার্যকরী।

অনেক গবেষকদের মতে, কেউ যদি প্রতিদিন পরিমিত বাদাম খাওয়া শুরু করে, তাহলে শরীরে এমন কিছু উপাদানের প্রবেশ ঘটে, যা শরীরকে তো তরতাজা করেই! সেই সঙ্গে দেহ থেকে একাধিক রোগকে দূরে রাখতেও বিশেষ ভূমিকা রাখে বাদাম।

 

এ জাতীয় আরও খবর

দেশজুড়ে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী ও ২৫ হাজার মিডওয়াইফ নিয়োগ দেওয়া হবে : স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী

ধীরে ধীরে ব্যাংক নির্ভরতা কমিয়ে বিকল্প অর্থায়নে নজর দিচ্ছি : অর্থমন্ত্রী

বাজেটে নিম্ন আয়ের মানুষের করদায় সাড়ে ১৬ শতাংশ বাড়তে পারে : সিপিডি

মালয়েশিয়ার উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধানমন্ত্রী

ঝটিকা মিছিল থেকে পালাতে গিয়ে আটক ২

তিন বছর পূর্ণ করল ডিজিটাল মিডিয়া ফোরাম

চীন সফরে ১৭ চুক্তির সম্ভাবনা, তিস্তা নিয়ে আলোচনা

ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা

শুধু খেলাধুলা নয়, সবক্ষেত্রে দক্ষ হতে হবে: প্রধানমন্ত্রী

ঋণনির্ভর নয়, বিনিয়োগনির্ভর অর্থনীতির রূপরেখা

রাজধানীতে কিশোর গ্যাংয়ের ভয়াবহ বিস্তার

পাথরবোঝাই ট্রাক উল্টে দুইজনের মৃত্যু