,

সোশ্যাল মিডিয়ার জন্য নতুন আইন অনুমোদন পুতিনের

news-image

অনলাইন ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন তার দেশে বিদেশি মালিকানাধীন সোশ্যাল মিডিয়া জায়ান্টগুলোর জন্য নতুন একটি আইনে অনুমোদন দিয়েছেন। নতুন সেই আইনে বলা হয়েছে, কোনও বিদেশি প্রতিষ্ঠান ইন্টারনেটে কর্মকাণ্ড চালাতে হলে তারা রাশিয়ায় শাখা কিংবা অফিস খুলতে বাধ্য থাকবে।

রাশিয়াতে ইন্টারনেটের ওপর নিয়ন্ত্রণ সবসময়ই জোরদার করতে আগ্রহী দেশটির কর্তৃপক্ষ। একইসঙ্গে তারা বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলোর ওপর থেকে নির্ভরতা হ্রাস করতে চায়। নতুন এই আইন বৃহৎ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলোর ওপর আরও বেশি নিয়ন্ত্রণ আরোপের লক্ষ্যে মস্কোর নেওয়া পদক্ষেপগুলোর তালিকায় সর্বশেষ সংযোজন বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

এর আগে, রাশিয়ায় সরকারবিরোধীদের বিরুদ্ধে বিদেশি সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে অবৈধ বিক্ষোভ সংঘটনের অভিযোগ করা হয়েছিল। মস্কোর পক্ষ থেকে এমনকি বিভিন্ন কনটেন্টকে অবৈধ আখ্যা দিয়ে সোশ্যাল মিডিয়া জায়ান্টগুলোকে সেগুলো মুছে ফেলতে বলা হয়।
ক্রেমলিনের চাহিদা অনুযায়ী, কনটেন্ট সরিয়ে না নেওয়ায় জরিমানা আরোপের মতো ঘটনা ঘটে। শাস্তিমূলক পদক্ষেপের অংশ হিসেবে টুইটারের স্পিড কমিয়ে দেওয়া হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য