,

আজ সংসদ অধিবেশন শুরু হয়েছে

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : টানা নয়দিন বিরতির পর জাতীয় সংসদের বাজেট অধিবেশনের সমাপনী অধিবেশন শুরু হয়েছে। সোমবার সকাল ১১টায় স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে এই অধিবেশন শুরু হয়।

আজ ও আগামীকাল বাজেটের ওপর সাধারণ আলোচনা শেষ করে আগামী ২৯ জুন অর্থবিল পাস করা হবে এবং ৩০ জুন পাস হবে দেশের ৫০তম বাজেট।

১ জুলাই সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সমাপনী ভাষণের মধ্য দিয়ে শেষ হবে সংসদের বাজেট অধিবেশন।

সংসদ সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, করোনা পরিস্থিতির কারণে লকডাউন দেয়া হলেও অধিবেশন স্থগিত করার সুযোগ নেই। কারণ সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতার কারণে ৩০ জুনের মধ্যে বাজেট পাস করতে হবে। সে কারণেই আগের মতো সতর্কতা মেনে কোরাম পূর্ণ হয় এমন সংখ্যায় এমপিদের নিয়ে অধিবেশন চলবে। এক্ষেত্রে অসুস্থ ও প্রবীণ সদস্যদের অধিবেশনে যোগদানে নিরুৎসাহ করা হয়েছে।

যারা অধিবেশনে যোগ দেবেন, এরই মধ্যে করোনার নমুনা পরীক্ষা করিয়েছেন। অধিবেশন কক্ষের ভেতরে-বাইরে কঠোরভাবে স্বাস্থ্যবিধিও অনুসরণ করা হবে।

গত ১৭ জুন জাতীয় সংসদের বাজেট অধিবেশন চলতি মাসের ২৮ জুন পর্যন্ত মুলতবি করা হয়।

এর আগে স্বাস্থ্যবিধি মেনে সীমিত আকারে ২ জুন বাজেট অধিবেশন শুরু হয় এবং ৩ জুন ২০২১-২২ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট জাতীয় সংসদে উপস্থাপন করেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।

দুই দিন বিরতি দিয়ে ৬ জুন থেকে শুরু হয় বাজেট প্রস্তাবনার ওপর আলোচনা। ৭ জুন সম্পূরক বাজেট পাসের পর অধিবেশনের ১৪ জুন পর্যন্ত মুলতবি করা হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য