রবিবার, ২১শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৭ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কানাডার পরিত্যক্ত আবাসিক স্কুলে ৭৫১ কবরের সন্ধান!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : কানাডার সাসকাচুয়ান প্রদেশের পরিত্যক্ত একটি স্কুলে ৭৫১টি চিহ্নহীন কবর খুঁজে পেয়েছে দেশটির আদিবাসী সংগঠন ‘দি কাউয়েসেস ফার্স্ট নেশন’।

‘দি মেরিভ্যাল ইন্ডিয়ান রেসিডেনশিয়াল’ নামের স্কুলটি ১৮৯৯ সাল থেকে ১৯৯৭ সাল পর্যন্ত চালু ছিলো। স্কুলটি উনিশ আর বিশ শতকে দেশটির সরকার এবং ধর্মীয় কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে পরিচালিত ১৩০টির বেশি বাধ্যতামূলক বোর্ডিং স্কুলের অন্যতম। নৃগোষ্ঠীর শিশুদের শিক্ষার জন্য এসব স্কুল চালু করা হয়েছিলো।

ধারণা করা হয়, এসব আবাসিক স্কুলে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশের কারণে ৬ হাজারের বেশি শিশুর মৃত্যু হয়েছিলো। এছাড়া শিক্ষার্থীদের শারীরিকভাবেও নির্যাতন করা হতো। রয়েছে যৌন নির্যাতনের অভিযোগও।
এর আগে চলতি মাসেই ব্রিটিশ কলম্বিয়া প্রদেশের পরিত্যক্ত আবাসিক বিদ্যালয়ে ২১৫ শিশুর কবরের সন্ধান পাওয়া যায়। এজন্য জনসম্মুখে ক্ষমাপ্রার্থনা করেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো।