,

করোনা : দৈনিক মৃত্যুর ২৫ শতাংশই ভারতে

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ভারতে ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে করোনা মহামারি। দেশে বেড়েই চলেছে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা । বাড়ছে মৃত্যুও। করোনার দ্বিতীয় ঢেউইয়ে বিপর্যস্ত গোটা ভারত। হাসপাতালগুলোতে তৈরি হয়েছে অক্সিজেন সংকট। অক্সিজেন বিপর্যয়ে দেশটিতে বিপুল সংখ্যক মানুষের মৃত্যুও হয়েছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার জানিয়েছে, এই মুহূর্তে করোনায় প্রতিদিন গোটা বিশ্বে যত মৃত্যুর ঘটনা ঘটছে, তার ২৫ শতাংশই ভারতের।

করোনায় সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টা বিশ্বে ১২ হাজার ৩০৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে ভারতে মারা গেছেন ৩ হাজার ২৯৩ জন। সে হিসেবে প্রতিদিন বিশ্বে করোনায় যত মানুষের মৃত্যু হচ্ছে, তার প্রতি চারটির মধ্যে একটি ভারতের।

ভারতে এখন পর্যন্ত ১ কোটি ৮৭ লাখ ৬২ হাজার ৯৭৬ জন মানুষ করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছেন। প্রাণ হারিয়েছেন ২ লাখ ৮ হাজার ৩৩০ জন। তবে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, করোনায় প্রকৃত আক্রান্তের সংখ্যা আরও বেশি।

ভারতের রাজধানী দিল্লি ও মহারাষ্ট্রে করোনা পরিস্থিতি সবচেয়ে উদ্বেগজনক। হাসপাতালগুলোতে রোগীর চাপ বেড়েই চলছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে হাসপাতালগুলো হিমশিম খাচ্ছে। দিল্লির হাসপাতালগুলোতে ব্যাপক অক্সিজেন সংকট দেখা দিয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় বিদেশ থেকে অক্সিজেন আমদানি করা হচ্ছে।

পরিস্থিতির মারাত্মক অবনতির মুখে ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে রাত্রিকালীন কারফিউসহ বিভিন্ন কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। জোরদার করা হয়েছে টিকাদান কার্যক্রম। পাশাপাশি দেশটির হাসপাতালগুলোতে সেনবাহিনীর সদস্যদের সাহায্য করতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সেনাবাহিনীর জন্য মজুত করা অক্সিজেন হাসপাতালগুলোতে সরবরাহের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বিশ্বে করোনায় মৃতের সংখ্যার হিসাব অনুযায়ী, এই মুহূর্তে শীর্ষে রয়েছে আমেরিকা। বিশ্বের ক্ষমতাধর রাষ্ট্রটিতে করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন ৫ লাখ ৭৫ হাজার ১৯৩ জন। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ব্রাজিলে প্রাণ হারিয়েছেন ৪ লাখ ১ হাজার ১৮৬ জন। তৃতীয় স্থানে রয়েছে মেক্সিকো। দেশটিতে প্রাণ হারিয়েছেন ২ লাখ ১৬ হাজার ৪৪৭ জন। আর তালিকায় এই মুহূর্তে বিশ্বতালিকায় চতুর্থ স্থানে ভারত। দেশটিতে প্রাণ হারিয়েছেন ২ লাখ ৮ হাজার ৩৩০ জন।

এ জাতীয় আরও খবর

সবকিছুর সমালোচনা না করে সরকারকে সহযোগিতার আহ্বান

নতুন অপরাধ ঠেকাতে পুরোনো আইন যথেষ্ট নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মেট্রোরেলের দুই প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল ১ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা

দোলাবাড়ি ঋষিপাড়া পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি কালীপদ ঋষি দুর্বৃত্তদের হামলায় গুরুতর আহত

ম্যাচ ছাড়াই সেমিফাইনালে উঠতে পারে বাংলাদেশ

হবু বরকে নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন মিমি?

বিগত সময়ে শিক্ষাখাতের বরাদ্দে শুভঙ্করের ফাঁকি ছিল : শিক্ষামন্ত্রী

বাণিজ্য- বিনিয়োগ বাড়াতে বাংলাদেশ-ইইউর নতুন উদ্যোগ

আকাশ থেকে বাঘ দেখার সুযোগ, সুন্দরবনে ফাইভ-স্টার ট্রি-হাউস রিসোর্টের পরিকল্পনা

ক্রিকেটার রিংকুর জীবনসঙ্গী হতে যাচ্ছেন এমপি প্রিয়া

উত্তর কোরিয়াকে ৩২৫ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দক্ষিণ কোরিয়ার আদালতের

ইয়েমেনে সৌদির এফ-১৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি হুথিদের