,

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত সিঙ্গাপুরের অর্ধেক অভিবাসী শ্রমিক

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গত নয় মাসে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে সিঙ্গাপুরের প্রায় অর্ধেক অভিবাসী শ্রমিক। স্থানীয় অধিকার সংগঠন ‘ট্রানজিয়েন্ট ওয়ার্কার্স কাউন্ট টু (টিডব্লিউসিটু)’ এ তথ্য দিয়েছে। খবর বিবিসির।

শ্রমিক অধিকার নিয়ে কাজ করা সংগঠনটি জানায়, সিঙ্গাপুরে অন্তত এক লাখ ৫২ হাজার অভিবাসী শ্রমিক করোনায় আক্রান্ত, যা সেখানকার অভিবাসী শ্রমিকদের মোট ৪৭ শতাংশ।

অভিবাসী শ্রমিক ছাড়া দেশটিতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ৪ হাজারের কম। তবে এখন পর্যন্ত মোট মৃত্যু ২৯ জন।
সিঙ্গাপুরে গাদাগাদি করে একটি রুমে একসঙ্গে অনেক শ্রমিককে থাকতে হয়। দক্ষিণ এশিয়া থেকে যাওয়া এসব মানুষ সস্তা মজুরিতে সিঙ্গাপুরের নির্মাণ ও উৎপাদন খাতে কাজ করে থাকে।

শুরুর দিকে সাধারণ নাগরিক এবং এসব শ্রমিকদের মধ্যে করোনা ছড়িয়ে পড়লে আক্রান্তদের কোয়ারেন্টাইনে নিয়ে যাওয়া হয়।

সেসময় দেশটিতে সংক্রমণের হার প্রায় শূন্যের কোটায় নেমে আসলে সাধারণ জনগণের জন্য বিধিনিষেধ তুলে নেওয়া হয়। তবে অভিবাসী শ্রমিকদের রেখে দেওয়া হয় কড়াকড়ির মধ্যে। স্বাধীনভাবে চলাফেরার কোনও অনুমতি নেই তাদের।

টিডব্লিউসিটু’র মুখপাত্র অ্যালেক্স আউ বলেন, “বন্দীদের মতো অভিবাসী শ্রমিকদের সঙ্গে এমন আচরণের কোনও যৌক্তিকতা নেই। তাদের অনেককেই আট মাস ধরে আটকে রাখা হয়েছে।”

 

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় বিষাক্ত কেরির বড়ি সেবনে দুইজনের মৃত্যু

নবীনগরে এলসিএস কর্মীদের সঞ্চয়কৃত টাকার চেক বিতরণ

শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: এমপি মান্নান

সংসদের তিন অধিবেশনে ব্যয় ৭০৩ কোটি টাকা, প্রতি সেকেন্ডে খরচ সাড়ে ৫ হাজারের বেশি

ট্রাইব্যুনালে বিস্ফোরক সাক্ষ্য: বিডিআর হত্যার প্রত্যক্ষদর্শীকে গুলি করে পেট চিরে নদীতে ফেলেন জিয়াউল আহসান

৫৫ বছর বয়স থেকেই তোলা যাবে পেনশনের টাকা

৫০ বছর পর ফের লজ্জার হারের সাক্ষী ইউনাইটেড

‘ইসলামবিরোধী’ হান্টকেই সৌদির রাষ্ট্রদূত বানাচ্ছেন ট্রাম্প

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা

বিশ্বজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে কমছে সঞ্চিত পানি : ডব্লিউএমও-র সতর্কবার্তা