,

আইসিইউতে করোনা রোগীপ্রতি সরকারের ব্যয় চার লাখ টাকা : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

news-image

অনলাইন ডেস্ক : হাসপাতালে করোনা রোগীর চিকিৎসায় প্রতিটি আইসিইউ শয্যার পেছনে সরকার গড়ে চার লাখ টাকা ব্যয় করেছে। আর সাধারণ শয্যার রোগীর জন্য সরকারের খরচ হয়েছে গড়ে ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা।

শনিবার রাজধানীর একটি হোটেলে আয়োজিত এক সেমিনারে স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক এ তথ্য জানান। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হেলথ ইকোনমিকস ইউনিট ‘সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা দিবস-২০২০’ উপলক্ষে সেমিনারটির আয়োজন করে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে জাহিদ মালেক বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার যথোপযুক্ত নেতৃত্ব ও হাজারো স্বাস্থ্যকর্মীর প্রচেষ্টায় দেশে কোভিড–১৯ এখনো নিয়ন্ত্রণে। কোভিড মোকাবিলায় শুরু থেকেই চিকিৎসা বিনা মূল্যে দেওয়া হচ্ছে। জরুরি ও প্রয়োজনীয় ওষুধের মজুত রাখা হয়েছে। সঠিক সময়ে হাসপাতাল ও শয্যাসংখ্যা বাড়ানো হয়েছে। দ্রুততার সঙ্গে কোভিড–১৯ পরীক্ষার কেন্দ্র ১টি থেকে ১২০টি করা হয়েছে। অল্প দিনের মধ্যে দেশের ৫৯টি হাসপাতালে সেন্ট্রাল অক্সিজেনের ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে।

টেলিমেডিসিনের মাধ্যমে দেশের আড়াই কোটি মানুষকে সেবা দেওয়া হয়েছে। এর ফলে সংক্রমণ কম হয়েছে, মৃত্যুহার কমে গেছে এবং দেশ অর্থনৈতিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি।

সেমিনারে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব আবদুল মান্নান বলেন, চিকিৎসা ব্যয় মেটাতে গিয়ে বছরে ৫০ লাখ মানুষ দরিদ্র হচ্ছে। এর মধ্যে ৬০ ভাগ মানুষ ভারত, সিঙ্গাপুর ও ব্যাংককে চিকিৎসা নিতে গিয়ে দরিদ্র হয়ে যায়। স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়নে ৪৯টি প্রকল্প চলমান উল্লেখ করে স্বাস্থ্যসেবা ভালো সেবা নিশ্চিত করা না গেলে মানুষ বিদেশে যাবে এবং চিকিৎসা খরচ মেটাতে গিয়ে দরিদ্র হয়ে যাবে।

স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিটের মহাপরিচালক মো. শাহাদৎ হোসেনের সভাপতিত্বে সেমিনারে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবুল বাশার মোহাম্মদ খুরশিদ আলম ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বাংলাদেশের ডেপুটি রিপ্রেজেনটেটিভ ডা. ভুপিন্দ্র আওলাখ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

পৌর চেয়ারম্যান থেকে রাষ্ট্রপতি: মির্জা ফখরুলের বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবন

সুস্থ থাকুক আপনার হার্ট

স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে আবারও কারাগারে ইমরান খান

পাঁচ পেসারই ম্যাচ খেলার জন্য প্রস্তুত, সঙ্গে দুই স্পিনার

আটা-তেল-চিনির দাম ঊর্ধ্বমুখী

মির্জা ফখরুলকে রাষ্ট্রপতি ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন

বিষাক্ত গ্যাসে সীতাকুণ্ডের শিপইয়ার্ডে প্রাণ গেল আরও এক শ্রমিকের

‘আমরা খুব ভালো বন্ধু’

অল্প সময়ের ব্যবধানে মত বদলাল অস্ট্রেলিয়া, একাদশ ঘোষণায় চমক

সিলেটে ট্রিপল মার্ডার: আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিলেন বাবুল মিয়া

বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির শপথ, আজ বন্ধ থাকবে যেসব সড়ক

মাছ, মুরগি ও ডিমের দামে হিমশিম খাচ্ছেন ক্রেতারা