,

পাল্টাচ্ছে সাড়ে ৩ লাখ ব্যবহারকারীর স্পটিফাইয়ের পাসওয়ার্ড

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রায় সাড়ে তিন লাখ ব্যবহারকারীর তথ্য ফাঁস হয়ে যেতে পারে, এমন আশঙ্কায় সেগুলো পরিবর্তন করার পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে সুইডেনভিত্তিক অনলাইন মিউজিক স্ট্রিমিং সেবা স্পটিফাই।

একটি ব্লগপোস্টে কোম্পানিটির রিসার্চ টিম জানিয়েছে, ৩৮০ বিলিয়ন রেকর্ডের পাশাপাশি লগ-ইন সংক্রান্ত তথ্য অসুরক্ষিত রয়েছে বলে জানা গেছে। কোন ডেটাবেসের মাধ্যমে হ্যাকের চেষ্টা হচ্ছে বা কীভাবেই বা হ্যাক করার চেষ্টা করা হচ্ছে তা জানা যায়নি। যাদের পাসওয়ার্ড খুব দুর্বল বা খুব কমন, তাদেরই টার্গেট করছে হ্যাকাররা।

টেকক্রাঞ্চ জানিয়েছে, জুলাই মাসের শুরুতে এই তথ্য হাতে এসেছিল সংস্থার, যার কয়েক দিনের মধ্যেই পদক্ষেপ নেয় তারা।

শুধু লগইন করার তথ্য বা পাসওয়ার্ডই নয়, স্পটিফাইয়ের তথ্য হ্যাক করে ব্যবহারকারীদের ইমেইল আইডি, দেশ বা ঠিকানা, ফোন নম্বর জোগাড় করছে হ্যাকাররা।

ভিপিএন মেন্টরের এই গবেষণার প্রধান নোয়াম রটেম ও ব়্যান লোসার জানিয়েছেন, বাইরের কোনো সাইট দিয়ে স্পটিফাইয়ের ডেটাবেস হ্যাকের চেষ্টা হচ্ছে। হ্যাকাররা এমন এর আগেও অনেক করেছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য