রবিবার, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভোটে মেয়র নির্বাচিত কুকুর

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোট গণনা নিয়ে উত্তেজনা মুহূর্ত পার করছে যুক্তরাষ্ট্র। চূড়ান্ত বিজয়ের পথে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জো বাইডেন, অন্যদিক ভোট জালিয়াতির অভিযোগ এনেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

যুক্তরাষ্ট্রের শহরগুলোতে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। পাল্টাপাল্টি বিক্ষোভ চালাচ্ছে দুই শিবির। এর মধ্যে একটি কুকুরকে শহরের মেয়র নির্বাচনের ঘটনা ঘটেছে।

বিবিসি জানায়, কেনটাকি অঙ্গরাজ্যের র‌্যাবিট হ্যাশ শহরের বাসিন্দারা ভোট দিয়ে একটি কুকুরকে মেয়র বানিয়েছে।

উইলবার নামে ছয়-বছর বয়সী এক ফ্রেঞ্চ বুলডগ আগামী চারটি বছরের জন্য হ্যাশ শহরের মেয়র থাকবে।

উইলবারের মুখপাত্র অর্থাৎ তার মালিক এমি নোল্যান্ড বলেন, ‘পাঁচশোরও কম অধিবাসী এই ছোট্ট শহরটিতে কখনই কোনো মানুষকে মেয়র পদে বসানো হয়নি।’

একজন স্থানীয় বাসিন্দা ১৯৯০-এর দশকে প্রস্তাব করেন যে, শহরটিতে ইতিহাস চর্চাকারী একটি সংগঠনের জন্য অর্থ সংগ্রহ করতে মানুষ নয় কোনো প্রাণীকে মেয়র নির্বাচিত করা হোক।

আর তখন থেকেই এই রীতি চলে আসছে বলে টিভি চ্যানেল এনবিসিকে জানান এমি নোল্যান্ড।

র‍্যাবিট হ্যাশে প্রথম যে কুকুর মেয়র নির্বাচিত হয় তার নাম গুফি। এরপর মোট পাঁচবার ওই শহরে সারমেয় নেতৃত্বকে বরণ করা হয়েছে।

এমি নোল্যান্ড জানান, উইলবার তার নতুন দায়িত্বকে বেশ গুরুত্বের সঙ্গেই নিয়েছে। তবে নতুন মেয়রকে তার পেটে এবং কানে নিয়মিতভাবে আদর করতে হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী