,

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনায় ইরানি মুদ্রার রেকর্ড দরপতন

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন তেহরানের ওপর জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহালের ঘোষণা দেয়ার এক দিনের মাথায় রোববার বেসরকারি বাজারে ইরানি রিয়ালের দর বিপুল পরিমাণে কমে গেছে। এ খবার জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ইরানের ওপর আরোপিত জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ায় সেগুলো পুনর্বহাল করতে সদস্য দেশগুলোর ওপর চাপ প্রয়োগ শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র। নিরাপত্তা পরিষদের সদস্য দেশগুলো রাজি না হওয়ায় শনিবার ট্রাম্প প্রশাসন এককভাবে ইরানবিরোধী জাতিসংঘ নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের ঘোষণা দেয়।

রোববার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও জানান, যেসব দেশ ওয়াশিংটনের পদক্ষেপ মানবে না তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে তার দেশ।

এদিকে মার্কিন ঘোষণাকে ‘অকার্যকর ও অবৈধ’ আখ্যা দিয়েছে ইরান। জাতিসংঘ মহাসচিব নিরাপত্তা পরিষদকে জানিয়েছেন, মার্কিন ঘোষণার বিষয়ে কোনো ব্যবস্থা নেবেন না তিনি। কারণ তাতে এই ইস্যুতে অনিশ্চয়তা তৈরি হতে পারে।

বেসরকারিভাবে মুদ্রা বিনিময় পর্যবেক্ষণকারী ওয়েবসাইট বোনবাস্ট ডট কমের হিসাব অনুযায়ী শনিবার এক মার্কিন ডলার বিক্রি হয় দুই লাখ ৬৭ হাজার আটশ’ ইরানি রিয়ালে। কিন্তু রোববার সেই এক মার্কিন ডলারের দাম গিয়ে দাঁড়ায় দুই লাখ ৭৩ হাজার রিয়ালে।

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য