সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বানভাসিদের ঘরবাড়ি এখনও তলিয়ে আছে

news-image

রাজবাড়ী প্রতি‌নি‌ধি : রাজবাড়ীতে বেশ কয়েকদিন ধরে পদ্মার পানি কমে বর্তমানে বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। নিম্নাঞ্চলে বসবাসরত কিছু কিছু মানুষের বাড়িঘর থেকে পানি নামতে শুরু করলেও বেশিরভাগ বন্যার্তদের বাড়িঘর এখনও বন্যার পানিতে তলিয়ে আছে।

কিছু কিছু বাড়ি থেকে পানি নামলেও সেসব স্থানে কাদায় পরিপূর্ণ। অনেকদিন ধরে বিভিন্ন স্থানে থেকে কিছু মানুষ কাদা পানির মধ্যেই বাধ্য হয়ে নিজ বাড়িতে যাচ্ছেন। পানি ও কাদার কারণে বাড়িতে তাদের অনেক কষ্টের মধ্যে থাকতে হবে বলে জানান তারা।

পানি কিছুটা কমলেও এসব স্থানে বসবাসরত সাধারণ মানুষদের দুর্ভোগ কমেনি একটুও। রান্নাবান্না, গবাদিপশু ও শিশু বাচ্চাদের নিয়ে পড়েছেন বিপাকে। গবাদিপশুর খাদ্য সঙ্কট রয়েছে বানভাসিদের। সবকিছু তলিয়ে যাওয়ায় আয়-রোজগার বন্ধ হয়ে অনেক কষ্টে যাচ্ছে তাদের প্রতিটি মূহুর্ত।

এ বন্যায় রাজবাড়ীর প্রায় ১২ হাজার বিঘা জমির ফসল পানিতে তলিয়ে নষ্ট হয়ে গেছে। এতে বানভাসিরা খাদ্য সঙ্কট, গবাদিপশুর খাদ্য সঙ্কটসহ বিভিন্ন সমস্যায় রয়েছেন। বন্যার পানি বেশিদিন স্থায়ী হওয়ায় ভোগান্তি ছিল সবচেয়ে বেশি।

দুর্গত অনেক স্থানে এখনও সরকারি ত্রাণ পাননি বানভাসি এসব মানুষ। কাজকর্ম না থাকায় অনাহারে অর্ধাহারে দিন কাটাচ্ছেন দুর্গত এলাকার বাসিন্দারা।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী