রবিবার, ২১শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৭ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘করোনায় বিসিজি টিকার কার্যকারিতা প্রমাণিত নয়’

news-image

অনলাইন ডেস্ক : যক্ষ্মার বিসিজি টিকা দেওয়া থাকলে করোনাভাইরাস থেকে সুরক্ষা পাওয়া যায় বলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোতে যে তথ্য ছড়ানো হয়েছে তার কোনো ভিত্তি নেই বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

নিজেদের ওয়েবসাইটে জাতিসংঘের এ সংস্থাটি জানিয়েছে, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বিসিজি টিকার কোনো প্রভাব আছে কি না- তা জানতে দুটো ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল চলছে। ফলাফল পাওয়া গেলে ডব্লিউএইচও তা পর্যালোচনা করে দেখবে।

তবে তেমন প্রমাণ পাওয়ার আগেই বাজারে বিসিজি টিকা কিনতে মানুষের হিড়িক পড়েছে। এমন অবস্থা চলতে থাকলে শিশুদের যক্ষ্মা থেকে সুরক্ষা দেওয়ার জন্য টিকার ঘাটতি হতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

সংস্থাটি বলছে, প্রমাণ পাওয়ার আগেই করোনার প্রতিষেধক হিসেবে বিসিজি টিকা ব্যবহারের পরামর্শ দেবে না বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। তবে যেসব দেশে যক্ষ্মায় আক্রান্ত হওয়ার হার বেশি, সেখানে শিশুদের বিসিজি টিকা চালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে ডব্লিউএইচও।

এ ছাড়া অন্যান্য রোগের ওষুধ করোনাভাইরাস প্রতিরোধে কার্যকর বলে যেসব তথ্য প্রচার হয়েছে তার কোনোটিরই সত্যতা এখনো প্রমাণিত নয় বলে জানিয়েছে ডব্লিউএইচও।

নিউইয়র্ক ইনস্টিটিউট অব টেকনোলোজির (এনওয়াইআইটি) গবেষকদের একটি সমীক্ষার প্রাথমিক তথ্যের ওপর ভিত্তি করে মার্চের শেষে বিজিসি টিকা নিয়ে খবরটি বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে আসে।

ওই সমীক্ষায় দেখানো হয়, যেসব দেশে নাগরিকদের বিসিজি টিকা দেওয়া হয়ে থাকে সেগুলোতে কোভিড-১৯ আক্রান্তের সংখ্যা ও মৃত্যু তুলনামূলকভাবে কম।

সেই খবর সামাজিক যোগাযোগেরমাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং এমন সব পোস্ট আসতে থাকে, যাতে মনে হয়, কোভিড-১৯ এর ক্ষেত্রে বিজিসি টিকার সুফল হয়তো প্রমাণিত।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, এ ধরনের সমীক্ষায় অনেক ধরনের দুর্বলতা থেকে যেতে পারে। একেক দেশে করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের চিত্র একেক রকম। কোভিড-১৯ পরীক্ষার হারেও অনেক পার্থক্য। তা ছাড়া জনঘনত্ব ও আবহাওয়া অনুযায়ী একেক দেশে একেক রোগের প্রাদুর্ভাব বেশি থাকতে পারে।

এ জাতীয় আরও খবর

দেশজুড়ে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী ও ২৫ হাজার মিডওয়াইফ নিয়োগ দেওয়া হবে : স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী

ধীরে ধীরে ব্যাংক নির্ভরতা কমিয়ে বিকল্প অর্থায়নে নজর দিচ্ছি : অর্থমন্ত্রী

বাজেটে নিম্ন আয়ের মানুষের করদায় সাড়ে ১৬ শতাংশ বাড়তে পারে : সিপিডি

মালয়েশিয়ার উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধানমন্ত্রী

ঝটিকা মিছিল থেকে পালাতে গিয়ে আটক ২

তিন বছর পূর্ণ করল ডিজিটাল মিডিয়া ফোরাম

চীন সফরে ১৭ চুক্তির সম্ভাবনা, তিস্তা নিয়ে আলোচনা

ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা

শুধু খেলাধুলা নয়, সবক্ষেত্রে দক্ষ হতে হবে: প্রধানমন্ত্রী

ঋণনির্ভর নয়, বিনিয়োগনির্ভর অর্থনীতির রূপরেখা

রাজধানীতে কিশোর গ্যাংয়ের ভয়াবহ বিস্তার

পাথরবোঝাই ট্রাক উল্টে দুইজনের মৃত্যু