শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

দেশে করোনার নমুনা পরীক্ষার হার ১৮ শতাংশ বেড়েছে

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : করোনাভাইরাসের নমুনা পরীক্ষার হার ১৮ শতাংশ বেড়েছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য অধিদফতরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. সানিয়া তহমিনা।

তিনি জানান, এ পর্যন্ত মোট সাত হাজার ৩৫৯টি নমুনা পরীক্ষা করতে পেরেছি। গত ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে পরীক্ষা হয়েছে ১১৮৪টি। গতকাল থেকে আজ পর্যন্ত এর সংখ্যা ২০০টি বেড়েছে; এই বৃদ্ধির হার ১৮ শতাংশ।

শুক্রবার করোনা পরিস্থিতি নিয়ে প্রতিদিনের স্বাস্থ্য বুলেটিনে অধ্যাপক ডা. সানিয়া তহমিনা এসব কথা বলেন।

গত ২৪ ঘণ্টায় এক লাখ ২০ হাজার ৬৬০টি নতুন পিপিই সংগ্রহ করা হয়েছে জানিয়ে অধ্যাপক ডা. সানিয়া তহমিনা বলেন, এরমধ্যে বিতরণ করা হয়েছে ৪১ হাজার ৬২টি। মজুদ ৭৯ হাজার ১৪০টি বেড়েছে।

‘বর্তমানে মোট পিপিই মজুদের পরিমাণ চার লাখ ৯৮ হাজার ৭২টি। যেখানেই যা প্রয়োজন, সেই পরিমাণ পিপিই পাঠিয়ে দিচ্ছি।’

ডা. সানিয়া তাহমিনা বলেন, আমাদের সবচেয়ে বেশি সমস্যা হচ্ছে এন৯৫ মাস্ক নিয়ে। এই মাস্ক সংগ্রহ করতে চেষ্টা করে যাচ্ছি। যেখান থেকে যা পারি, তা সংগ্রহ করছি। একইসঙ্গে প্রাধান্য অনুযায়ী বিতরণ করছি।

তিনি বলেন, করোনাভাইরাস সংক্রমণ শনাক্তকরণে আমরা এখন পর্যন্ত ৯২ হাজার কিট সংগ্রহ করেছি। বর্তমানে মজুদ আছে ৭১ হাজার কিট।

করোনাভাইরাস সম্পর্কে প্রতিনিয়ত নতুন নতুন তথ্য পাওয়া যাচ্ছে বলেও জানান স্বাস্থ্য অধিদফতরের এই অতিরিক্ত মহাপরিচালক।

তিনি বলেন, আমরা প্রতিনিয়ত আপনাদের বিভিন্ন পরামর্শ দিচ্ছি। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ওয়েবসাইট থেকে আমাদের প্রতিনিধি প্রতিদিন ব্রিফিং দিচ্ছেন। এতে করোনার বিষয়ে অনেক নতুন নতুন তথ্য আসছে। এটা একটা নতুন ভাইরাস। প্রতিনিয়ত গবেষণা করে বিভিন্ন রকম তথ্য-উপাত্ত পাওয়া যাচ্ছে।

তিনি বলেন, যেটা আমরা বলছি- পরবর্তীতে অন্য কোনো সূত্র থেকে যদি নতুন কোনো তথ্য পাওয়া যায় সেটাও বলব।

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ