সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

গণপরিবহনে যাতায়াত একদম ফ্রি!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বাস, ট্রেন অর্থাৎ গণপরিবহনে যাতায়াত করলে পকেট থেকে কোনো অর্থ খরচ হবে না। একদম ফ্রিতে শহরের যেখানে খুশি যখন ইচ্ছা ভ্রমণ করতে পারবেন নাগরিকরা।

এমন অভিনব ও ব্যতিক্রমী নাগরিক সুবিধা দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে ইউরোপের দেশ লুক্সেমবার্গ।

শহরের জ্যাম কমাতেই সরকার এই উদ্যোগ হাতে নিয়েছেন বলে জানিয়েছে সংবাদ সংস্থা এএফপি।

২৯ ফেব্রুয়ারি অর্থাৎ অধিবর্ষের দিন থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করেছে লুক্সেমবার্গের পরিবহন মন্ত্রণালয়।

এএফপি জানায়, ইউরোপের এই দেশটির জনসংখ্যা ছয় লাখের কিছু বেশি হলেও এর আয়তন অন্য কোনো দেশের জেলার সমান। মাত্র দুই হাজার ৫৮৬ বর্গকিলোমিটার। যে কারণে দেশটিতে যানজট একটি নিয়মিত সমস্যা। দিন দিন সমস্যাটি আরও প্রকট আকার ধারণ করছে।

এর কারণ খতিয়ে কর্তৃপক্ষ দেখেছে, লুক্সেমবার্গের বেশিরভাগই ব্যক্তিগত যানবাহনে চলাচল করেন। নাগরিকদের মধ্যে বাসে চড়ে মাত্র ৩২ শতাংশ। ট্রেনে ১৯ শতাংশ। বাকি সবাই ব্যক্তিগত গাড়ি ব্যবহার করছেন। এসব গাড়ি রাস্তায় বেরিয়ে পড়লে তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়।

তাই যানজট কমাতে গণপরিবহন ব্যবহারে নাগরিকদের উৎসাহী করছে সরকার।

রাস্তায় ব্যক্তিগত গাড়ি কমানোর পদক্ষেপে বাস, ট্রেন অর্থাৎ গণপরিবহনে যাতায়াত ব্যবস্থা একদম ফ্রি করে দিয়েছে দেশটির সরকার।

দেশটির পরিবহন মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, প্রতিদিন গণপরিবহনে যাতায়াত করলে নাগরিকদের ১১০ ডলার খরচ সাশ্রয় হবে।

এএফপি জানিয়েছে, বিশ্বে গণপরিবহনে নাগরিকদের বিনামূল্যে যাতায়াতের সুবিধা দেয়ার সিদ্ধান্ত লুক্সেমবার্গেই প্রথম নিল।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী