সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফিলিস্তিনে ৩০ কোটি ডলার অনুদান বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র

news-image

ফিলিস্তিনকে বার্ষিক ৩০ কোটি মার্কিন ডলার অনুদান দেওয়া বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির সিনেটের বৈদেশিক সম্পর্ক বিষয়ক কমিটি এ সংক্রান্ত একটি বিল অনুমোদন করেছে। বিলটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘টেলর ফোর্স অ্যাক্ট’। এখন এটি সিনেট ও প্রতিনিধি পরিষদে পাস হলে আইনে পরিণত হবে।

মার্কিন প্রশাসন সূত্রে জানোনো হয়েছে, ফিলিস্তিন কর্তৃপক্ষ সহিংস অপরাধে অর্থ দেওয়া বন্ধ না করা পর্যন্ত তাদের জন্য এ অনুদান বন্ধ রাখা হবে। বৃহস্পতিবার সিনেটের বৈদেশিক সম্পর্ক বিষয়ক কমিটিতে বিলটি ১৭-৪ ভোটে পাস হয়।

গত বছর ইসরাইল সফরকালে এক মার্কিন সেনা এক ফিলিস্তিনির ছুরিকাঘাতের শিকার হন। ওই হামলাকারী পরে ইসরাইলি সেনাদের গুলিতে নিহত হয়। ওই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতেই ফিলিস্তিনে অনুদান বন্ধের এ পদক্ষেপ এল। সিনেট কমিটির রিপাবলিকান দলের চেয়ারম্যান বব ক্রকার এক সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, ‘বিলটি পাস হলে সরকারের মদদে নিরপরাধ কোনও ব্যক্তিকে হত্যার মতো কার্যক্রম বন্ধ হবে বলে আশা করা যায়।’  – রয়টার্স।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা