,

এবার সৌদি রাজপরিবারকে লাদেনের ছেলের হুমকি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরবের উদ্দেশে হুঙ্কার দিল ওসামা বিন লাদেনের ছেলে হামজা। এবার তাদের নিশানায় সৌদি আরবের রাজপরিবার। সম্প্রতি একটি ভিডিও টেপ প্রকাশ করেছে আল-কায়দা। তাতে সৌদির রাজপরিবারকে ‘ব্রিটেনের দালাল’ আখ্যা দিয়েছে সে।

ওসামা বিন লাদেনের মৃত্যুর পরে ২৮ বছর বয়সী হামজাই এখন তালেবানের প্রধান মুখ। হামজাকে সামনে রেখে নতুন করে প্রাসঙ্গিক হয়ে ওঠার চেষ্টা করছে তালেবান।

ওই ভিডিও টেপে হামজা বলেছে, জিহাদিদের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করছে সৌদি রাজপরিবার। ইসলামের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ব্রিটেনকে সাহায্য করছে তারা। এতে ক্ষতি হচ্ছে জিহাদিদের। পাশাপাশি সারা পৃথিবীর সন্ত্রাসবাদীদের একজোট হয়ে লড়ার পরামর্শ দিয়েছে সে। ‘

এদিকে হামজার হুমকির সঙ্গে লাদেন হত্যা নিয়ে সামনে এসেছে এক নতুন তথ্য। পাকিস্তানের অ্যাবোটাবাদে যে অভিযানে নিহত হয়েছিল লাদেন, সেখানে নাকি চাইলে আল-কায়েদা প্রধানকে জীবিতও ধরা যেত।’

এদিকে হামজার হুমকির সঙ্গে লাদেন হত্যা নিয়ে সামনে এসেছে এক নতুন তথ্য। পাকিস্তানের অ্যাবোটাবাদে যে অভিযানে নিহত হয়েছিল লাদেন, সেখানে নাকি চাইলে আল-কায়েদা প্রধানকে জীবিতও ধরা যেত। এমনটাই দাবি অভিযানের দায়িত্বে থাকা মার্কিন সেনার বিশেষ অভিযান শাখার কমান্ডার প্রাক্তন প্রধান অ্যাডমিরাল উইলিয়াম ম্যাকর জাভেনের।

তিনি বলেন, পাকিস্তানের যে বাড়িতে লাদেন পরিবার নিয়ে থাকত, সেখানকার সম্ভাব্য পরিস্থিতি অনুযায়ী চার রকমের পরিকল্পনা করে রাখা হয়েছিল। ওই অভিযানে বলে দেওয়া হয়েছিল, নিজেদের ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা না থাকলে কাউকে হত্যা করা যাবে না, গ্রেপ্তার করতে হবে।

অভিযানের একপর্যায়ে লাদেন গুলিবিদ্ধ হওয়ার আগে বাড়িটির চারতলায় একটি বারান্দায় তাকে প্রায় ২০ মিনিট দেখা যায়। তখন কি লাদেনকে জীবিত ধরা সম্ভব ছিল?‌ জবাবে ম্যাকর‍্যাভেন বলেন, ‘নিঃসন্দেহে। ‘

এ জাতীয় আরও খবর

ঘরেই বানান জিভে জল আনা ‘চিড়া-মুগ ক্ষীর’

হাঁটতে বেরিয়ে সড়কে প্রাণ গেল ২ নারীর

‘সুখের মতো অসুখ’র দিনগুলোতে রবীন্দ্রনাথ

দুর্গাপূজাকে ঘিরে অপশক্তি চক্রান্ত করতে পারে: রিজভী

নবীনগরে সততা ব্রিকস ফিল্ডে ডাকাতি, নাইটগার্ড ও ম্যানেজারদের অস্ত্রের মুখে জিম্মি, মামলা করলে হত্যার হুমকি

ঢাকায় আজ বৃষ্টি হবে কি?

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা রোববার

দুর্নীতিবাজ গ্রেপ্তারে আবার সক্রিয় হচ্ছে দুদক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান

সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় হবে বাংলাদেশি: মাহ্‌দী আমিন

কুমিল্লায় স্কুলছাত্রী হত্যায় অটোরিকশাচালক গ্রেপ্তার

প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত, বিক্ষোভে প্রার্থীরা