,

নরেন্দ্র মোদির চিন্তা বাড়িয়ে দিলেন নওয়াজ শরিফ!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে বরখাস্ত করা হল নওয়াজ শরিফকে। আর্থিক কারচুপির মাধ্যমে বিদেশে সম্পত্তি কেনার অভিযোগে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ গ্রহণ করল দেশটির সুপ্রিম কোর্ট।

শুধু বরখাস্ত করাই নয়, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে দেশের ন্যাশনাল অ্যাকাউন্টেবিলিটি ব্যুরোতে একটি মামলা দায়ের করার নির্দেশও দিয়েছে পাকিস্তান সুপ্রিম কোর্ট। পানামা তদন্তের মাধ্যেম শরিফের বিরুদ্ধে বিদেশে বেনামে সম্পত্তি কেনার অভিযোগ সামনে এসেছিল। বেশ কয়েকটি সংবাদগোষ্ঠী মিলে এই পানামা তদন্ত করেছিল।

কিন্তু প্রশ্ন হল, নওয়াজ শরিফের প্রধানমন্ত্রিত্বের পদ হারানোর কতটা প্রভাব পড়বে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের ওপরে। কুলভূষণ যাদবের মৃত্যুদণ্ডের মামলা, সীমান্তে জঙ্গি কার্যকলাপে পাকিস্তানের মদত নিয়ে এমনিতেই দু’দেশের সম্পর্ক তলানিতে গিয়ে ঠেকেছে। তবু নওয়াজ শরিফের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সম্পর্ক তুলনামূলকভাবে ভাল ছিল। পাকিস্তানে গিয়ে পাকিস্তানের সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে শুভেচ্ছাও জানিয়ে এসেছিলেন মোদী। যদিও, তার কোনও সুফল ভারত পায়নি।

পাকিস্তান সরকার বরাবরই সেদেশের সেনাবাহিনীর দ্বারা ভীষণরকমভাবে প্রভাবিত। আর শরিফের অনুপস্থিতিতে পাঙ্কিস্তানি সেনাবাহিনী যে সেদেশের সরকারের ওপরে জাঁকিয়ে বসে, তাহলে ভারতের পক্ষে তা যথেষ্ট উদ্বেগের। শরিফ তবু আন্তর্জাতিক চাপের কাছে মাথা নত করে পাকিস্তানের ভেতরে জঙ্গি কার্যকলাপ বন্ধে কিছু উদ্যোগ নিয়েছিলেন, এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের দায়িত্ব কার হাতে যায়, সেদিকে অবশ্যই নজর থাকবে নয়াদিল্লির।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে