,

সহজেই বানিয়ে ফেলুন চিকেন বিরিয়ানি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : চিকেন বিরিয়ানি বানাতে জটিল কিছু নয়। তবে খুব সহজ পদ্ধতিতে তৈরি করা যায় কিন্তু একটু সময় লাগবে।

উপকরণ

মুরগির মাংস রান্নার জন্য- ১টি মুরগি। টকদই আধা কাপ। পেঁয়াজকুচি আধা কাপ। টমেটোকুচি ১টি। আদা ও রসুন বাটা দেড় টেবিল-চামচ করে। বিরিয়ানি মসলা ৩ টেবিল-চামচ (বাজারে পাবেন)। তেল পরিমাণ মতো। লবণ স্বাদ মতো।

পোলাও রান্নার জন্য- চাল আড়াই কাপ। আস্ত জিরা ১ চা-চামচ। লবণ স্বাদ মতো। পানি সাড়ে ৪ কাপ।

আরও লাগবে- কাঁচামরিচ ৫-৬টি। পুদিনাপাতা ১ টেবিল-চামচ। বেরেস্তা ১ মুঠ।

প্রণালি

মুরগির মাংস রান্না- মুরগি ধুয়ে পানি ঝরিয়ে রাখুন। হাঁড়িতে তেল গরম করে বাদামি করে পেঁয়াজকুচি ভেজে নিন। পেঁয়াজভাজা হলে টমেটোকুচি দিন। টমেটো গলে গেলে আদা ও রসুন বাটা, ফেটানো টকদই ও বিরিয়ানি মসলা মিশিয়ে কিছুক্ষণ কষিয়ে নিন। মসলা কষানো হলে মাংস মিশিয়ে মাঝারি আঁচে রান্না করুন। মাংস থেকে যা পানি বের হবে, তা দিয়েই মাংস কষান। পানি শুকিয়ে আসলে ঝোলের জন্য মাখামাখা পানি দিন। তেল ছেড়ে আসলে ঢাকনা দিয়ে ঢেকে চুলা থেকে হাঁড়ি নামিয়ে রাখুন।

অন্য চুলায় রুটি সেঁকার তাওয়া গরম হতে দিন, যাতে পরে বিরিয়ানি দমে বসানো যায়।

বিরিয়ানি রান্না- হাঁড়িতে তেল গরম করে আস্ত জিরা ফোঁড়ন দিয়ে চাল ভেজে নিন। চালের রং যখন পরিবর্তন হয়ে আসবে তখন পানি ও লবণ মিশিয়ে আঁচ বাড়িয়ে দিন। পানি ফুটে উঠলে আঁচ কিছুটা কমিয়ে ঢাকনা ছাড়াই রান্না করুন। পানি টেনে আসলে চুলা থেকে হাঁড়ি নামিয়ে পোলাওয়ের উপরে কাঁচামরিচ, বেরেস্তা, রান্না করা মুরগির মাংস এবং সবার উপরে পুদিনাপাতা-কুচি ছড়িয়ে ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিন।

এবার হাঁড়িটি তাওয়ার ওপর বসিয়ে দমে রাখুন ২০ থেকে ২৫ মিনিট। মাঝখানে একবার মাংস ও পোলাও আলতো করে কাঠের খুন্তি অথবা স্প্যাচুলা দিয়ে উল্টিয়ে-পাল্টিয়ে দিয়ে আবার দমে রাখুন।

সবশেষে গরম গরম পরিবেশন করুন চিকেন বিরিয়ানি।

এ জাতীয় আরও খবর

ঘরেই বানান জিভে জল আনা ‘চিড়া-মুগ ক্ষীর’

হাঁটতে বেরিয়ে সড়কে প্রাণ গেল ২ নারীর

‘সুখের মতো অসুখ’র দিনগুলোতে রবীন্দ্রনাথ

দুর্গাপূজাকে ঘিরে অপশক্তি চক্রান্ত করতে পারে: রিজভী

নবীনগরে সততা ব্রিকস ফিল্ডে ডাকাতি, নাইটগার্ড ও ম্যানেজারদের অস্ত্রের মুখে জিম্মি, মামলা করলে হত্যার হুমকি

ঢাকায় আজ বৃষ্টি হবে কি?

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা রোববার

দুর্নীতিবাজ গ্রেপ্তারে আবার সক্রিয় হচ্ছে দুদক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান

সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় হবে বাংলাদেশি: মাহ্‌দী আমিন

কুমিল্লায় স্কুলছাত্রী হত্যায় অটোরিকশাচালক গ্রেপ্তার

প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত, বিক্ষোভে প্রার্থীরা