,

নিরাপত্তা শঙ্কায় বাংলাদেশে আসছে না ‘বার্মি আর্মি’

 
নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ওয়ানডে এবং টেস্ট সিরিজে অংশ নিতে ইংল্যান্ড দল এ মাসের ত্রিশ তারিখে ঢাকায় আসছে। কিন্তু নিরাপত্তার আশংকার কথা জানিয়ে ইংলিশ ক্রিকেট দলের সমর্থকদের গোষ্ঠী বার্মি আর্মিও জানিয়েছে, তারা ইংল্যান্ডের খেলা দেখতে বাংলাদেশে যাবে না।

fly_50806
যদিও এর আগে ইংল্যান্ড দলের সফরের সময় তারা বাংলাদেশে এসেছে। এর আগে একই ধরনের ঘোষণা দিয়েছেন ইওন মর্গান আর অ্যালেক্স হেলস।বার্মি আর্মির প্রতিষ্ঠাতা এবং ম্যানেজিং ডিরেক্টর পল বার্নহ্যাম বিবিসি বাংলাকে জানিয়েছেন, তাদের যেসব ক্রিকেটভক্ত বাংলাদেশে খেলা দেখতে যাবে, তাদের জন্যও হোটেল এবং মাঠে সব নিরাপত্তার ব্যবস্থাই থাকবে বলে জানানো হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘কিন্তু বার্মি আর্মি যেখানে যায়, তারা শুধু খেলা দেখে না, তারা সেখানকার স্থানীয় মানুষজনের সাথে মেশে, ঘুরেফিরে দেখে। কিন্তু যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র দপ্তরের পরামর্শ অনুযায়ী, এখন বাংলাদেশ ভ্রমণের জন্য নিরাপদ নয়। তাই আমরা আমাদের সমর্থকদের বাংলাদেশে না যাবার পরামর্শ দিয়েছি।’
নিরাপত্তা শঙ্কায় বাংলাদেশে আসছে না ‘বার্মি আর্মি’
তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ আমাদের বেশ কয়েকটি নিরাপদ হোটেলের নাম জানিয়েছে এবং মাঠেও নিরাপত্তার সব ব্যবস্থা থাকবে বলে বলেছে। কিন্তু মাঠে এবং হোটেলের যাতায়াতে নিরাপত্তার ব্যবস্থা সমর্থকদের নিজেদেরই করতে হবে। ফলে একটি টেস্ট ম্যাচে নিয়মিত যাতায়াত বা ঘোরাফেরায় অনেক উদ্বেগ থেকে যায়। তারা আমাদের প্রাইভেট সিকিউরিটি কোম্পানির সহায়তা নেয়ার পরামর্শ দিয়েছে। কিন্তু সেখানেও অনেক খরচের বিষয় আছে। আর সফরটি শুরু হতেও বেশি দেরি নেই। তাই যথেষ্ট নিরাপদ মনে না করায় আমরা সমর্থকদের না যাবার পরামর্শ দিয়েছি।’
এর আগেও বার্মি আর্মি বাংলাদেশে এসেছে। ২০০৩ সালে এসেছে। ২০০৯ ও ২০১০ সালের দিকেও অনেক সমর্থক বাংলাদেশে এসেছে। কিন্তু গত জুলাই মাসে বাংলাদেশে যা ঘটেছে, এরপর বাংলাদেশে না যেতে ব্রিটিশ পররাষ্ট্র দপ্তর সতর্কবার্তা দিয়েছে।
মি. বার্নহ্যাম বলছেন, ‘ভবিষ্যতে আমরা আবার বাংলাদেশে যাবার আশা রাখি।’
তিনি বলেন, ‘ইংল্যান্ড টিম সেখানে যাচ্ছে, তাতে আমরা খুশি, কারণ পাকিস্তানের মতো বাংলাদেশকে অন্য দেশে খেলার আয়োজন করতে হয়নি, তারা নিজেদের মাঠেই খেলার আয়োজন করতে পারছে। এবার আমাদের এই সতর্কতা গ্রহণ করতে হচ্ছে, কিন্তু আশা রাখি ভবিষ্যতে আমরা আবার সেখানে যেতে পারবো।’

এ জাতীয় আরও খবর

ঘরেই বানান জিভে জল আনা ‘চিড়া-মুগ ক্ষীর’

হাঁটতে বেরিয়ে সড়কে প্রাণ গেল ২ নারীর

‘সুখের মতো অসুখ’র দিনগুলোতে রবীন্দ্রনাথ

দুর্গাপূজাকে ঘিরে অপশক্তি চক্রান্ত করতে পারে: রিজভী

নবীনগরে সততা ব্রিকস ফিল্ডে ডাকাতি, নাইটগার্ড ও ম্যানেজারদের অস্ত্রের মুখে জিম্মি, মামলা করলে হত্যার হুমকি

ঢাকায় আজ বৃষ্টি হবে কি?

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা রোববার

দুর্নীতিবাজ গ্রেপ্তারে আবার সক্রিয় হচ্ছে দুদক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান

সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় হবে বাংলাদেশি: মাহ্‌দী আমিন

কুমিল্লায় স্কুলছাত্রী হত্যায় অটোরিকশাচালক গ্রেপ্তার

প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত, বিক্ষোভে প্রার্থীরা