বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আজ ওয়ার্ল্ড প্রেস ফ্রিডম ডে

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ মঙ্গলবার ৩ মে ওয়ার্ল্ড প্রেস ফ্রিডম ডে। ‘ফ্রিডম অব ইনফরমেশন এন্ড সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট’ এই শ্লোগানকে সামনে রেখে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে এবার এই দিবসটি পালন করা হচ্ছে। বাংলাদেশের সাংবাদিকরাও তাদের পেশাগত অধিকার ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় এই দিবসটি পালন করতে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

world-press-freedom-day20150502210200

ওয়ার্ল্ড প্রেস ফ্রিডম ডে উপলক্ষে তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু সকল গণমাধ্যম কর্মী, উদ্যোক্তা ও গবেষকদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।বাংলাদেশে সাংবাদিক অধিকার ফোরামের সভাপতি খায়রুজ্জামান কামাল ও সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান আজ যুক্ত বিবৃতিতে দেশের সকল জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে ‘ফ্রিডম অব ইনফরমেশন এন্ড সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট’ শ্লোগানকে সামনে রেখে ৩ মে ওয়াল্ড প্রেস ফ্রিডম ডে পালন করার জন্য সকল প্রেসক্লাব ও সাংবাদিক সংগঠনের প্রতি আহবান জানিয়েছেন।

নেতৃবৃন্দ বলেন, চলতি বছর জানুয়ারি হতে ৩০ এপ্রিল ২০১৬ পর্যন্ত বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ২৫ জন সাংবাদিকসহ গণমাধ্যম কর্মী নিহত হয়েছেন বলে ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব জার্নালিস্ট সূত্রে জানানো হয়।

গত ২১ বছর পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে ২৩৮৭ জন এবং গত ১২ বছরে কাজ করতে গিয়ে প্রায় ১ হাজার ১৩১ জন সাংবাদিক ও মিডিয়া কর্মী নিহত হয়েছেন। এরমধ্যে ২০১৫ সালে ১১৫ জন গণমাধ্যম কর্মী নিহত হন।

এ জাতীয় আরও খবর

বিক্ষোভে গিয়ে আটক ‘ধুরন্ধর’ অভিনেত্রী আয়েশা খান

আন্দোলনে কাঁপছে দিল্লি, চাপের মুখে মোদি

তফসিল আগস্টে, প্রথম ধাপের ভোট অক্টোবরে : ইসি আনোয়ারুল

১২৮ দলের বিশ্বকাপও হতে পারে ভবিষ্যতে

নিট আন্দোলন: আলোচনার উদ্যোগ সরকারকেই নিতে হবে বলল সিজেপি

তাসনিম জারার তদন্তের দাবি, এমপি গাজী নজরুলের ভিডিও নিয়ে বিতর্ক

২০২৭ সালের হজে বেসরকারি ৩ প্যাকেজ, খরচ কত

টেক্সটাইল খাতের সমস্যা সমাধানে কমিটি গঠন

একনেকে ১৪ হাজার কোটি টাকার ৮ প্রকল্প অনুমোদন

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিদায়ী নৌপ্রধানের সাক্ষাৎ

শিক্ষার্থী বিক্ষোভে উত্তাল ভারত, রাহুলের পাঁচ দাবি

আহমদ ছফার দেহাবশেষ স্থানান্তর হলো বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে