,

‘ক্ষমতায় গেলে প্রথমেই ইরান চুক্তি বাদ’

tramp1458622568আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট পদে রিপাবলিকান দলের মনোনয়নপ্রত্যাশী আলোচিত ব্যবসায়ী ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি নির্বাচিত হলে প্রথমেই ইরানের ওপর অবরোধ সরিয়ে নেওয়ার বিষয়ে মার্কিন চুক্তি বাতিল করবেন।

সোমবার ওয়াশিংটনে ইসরায়েল সমর্থক লবি এইপ্যাকের সঙ্গে বৈঠককালে তিনি এ কথা বলেন।

ট্রাম্প বলেন, ‘পররাষ্ট্রবিষয়ক নীতিতে আমার এক নম্বর গুরুত্ব হচ্ছে ইরানের সঙ্গে ভয়ংকর ওই চুক্তিটি বাতিল করা।’

তিনি বলেন, ‘আমি দীর্ঘদিন ধরে ব্যবসা করছি। কীভাবে চুক্তি করতে হয় আমি জানি। আপনাদের বলতে চাই, এই চুক্তিটি বিপর্যয়কর- আমেরিকার জন্য, ইসরায়েলের জন্য এবং পুরো মধ্যপ্রাচ্যের জন্য।’

প্রায় চার দশকেরও বেশি সময় পরে ইরানের ওপর থেকে অর্থনৈতিক অবরোধ সরিয়ে নিতে দেশটির সঙ্গে চুক্তি করে যুক্তরাষ্ট্রসহ জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের পাঁচ সদস্যরাষ্ট্র। রিপাবলিকান দল ও ইসরায়েল বরাবর এই চুক্তির বিরোধিতা করে আসছে।

ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা ইরানের সন্ত্রাসবাদী পুরো নেটওয়ার্ক ধ্বংস করব, যেটি অনেক শক্তিশালী। তবে এটি আমাদের নেটওয়ার্কের তুলনায় শক্তিশালী নয়।’

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা