বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘ক্ষমতায় গেলে প্রথমেই ইরান চুক্তি বাদ’

tramp1458622568আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট পদে রিপাবলিকান দলের মনোনয়নপ্রত্যাশী আলোচিত ব্যবসায়ী ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি নির্বাচিত হলে প্রথমেই ইরানের ওপর অবরোধ সরিয়ে নেওয়ার বিষয়ে মার্কিন চুক্তি বাতিল করবেন।

সোমবার ওয়াশিংটনে ইসরায়েল সমর্থক লবি এইপ্যাকের সঙ্গে বৈঠককালে তিনি এ কথা বলেন।

ট্রাম্প বলেন, ‘পররাষ্ট্রবিষয়ক নীতিতে আমার এক নম্বর গুরুত্ব হচ্ছে ইরানের সঙ্গে ভয়ংকর ওই চুক্তিটি বাতিল করা।’

তিনি বলেন, ‘আমি দীর্ঘদিন ধরে ব্যবসা করছি। কীভাবে চুক্তি করতে হয় আমি জানি। আপনাদের বলতে চাই, এই চুক্তিটি বিপর্যয়কর- আমেরিকার জন্য, ইসরায়েলের জন্য এবং পুরো মধ্যপ্রাচ্যের জন্য।’

প্রায় চার দশকেরও বেশি সময় পরে ইরানের ওপর থেকে অর্থনৈতিক অবরোধ সরিয়ে নিতে দেশটির সঙ্গে চুক্তি করে যুক্তরাষ্ট্রসহ জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের পাঁচ সদস্যরাষ্ট্র। রিপাবলিকান দল ও ইসরায়েল বরাবর এই চুক্তির বিরোধিতা করে আসছে।

ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা ইরানের সন্ত্রাসবাদী পুরো নেটওয়ার্ক ধ্বংস করব, যেটি অনেক শক্তিশালী। তবে এটি আমাদের নেটওয়ার্কের তুলনায় শক্তিশালী নয়।’

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান