বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সিরিয়া শান্তি আলোচনায় অংশ নেবে বিরোধী গোষ্ঠীগুলো

160129171631_syria_delegation_640x360_ap_nocreditসিরিয়ার প্রধান বিরোধী গোষ্ঠীগুলো বলছে জাতিসংঘের নেতৃত্বে জেনেভায় অনুষ্ঠিত সিরিয়া বিষয়ক শান্তি আলোচনায় তারা অংশ নেবে।

উচ্চ পর্যায়ের একটি কমিটি নিশ্চিত করেছে সিরিয়ায় জাতিসংঘের বিশেষ দূত স্টাফা দে মিস্তুরার সঙ্গে তারা বৈঠক করবে। তবে তারা এটাও বলেছে যে সিরিয় সরকারের সঙ্গে কোন ধরনের মধ্যস্ততায় যাবেনা তারা।

সিরিয়ার গৃহযুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে জেনেভায় শুক্রবার শুরু হয়েছে শান্তি আলোচনা।

শুক্রবার বিকেলে জেনেভার জাতিসংঘ কার্যালয়ে শুরু হওয়া আলোচনায় অংশ নেন সিরিয়ায় নিযুক্ত জাতিসংঘের বিশেষ দূত ষ্টাফা দে মিস্তুরা এবং জাতিসংঘে নিযুক্ত সিরিয়ার রাষ্ট্রদূত বাশার জাফারির নেতৃত্বে সিরিয়া সরকারেরর প্রতিনিধি দল।

আলোচনার পর মি: মিস্তুরা বলেন যে তিনি আশা করছেন রোববার বিরোধী দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে তিনি বৈঠকে বসতে পারবেন।

তিনি বলেছেন “বিরোধী গোষ্ঠীগুলো যে এই শান্তি আলোচনাকে গুরুত্বের সঙ্গে নিচ্ছেন তা বিশ্বাস করার যথেষ্ট কারণ রয়েছে। হয়তো রোববার তাদের উচ্চ পর্যায়ের কমিটির সদস্যরা শান্তি আলোচনায় বসবেন”।

সিরিয়া বিষয়ক শান্তি আলোচনায় অংশ নেবে বিরোধী গোষ্ঠীগুলো
সিরিয়ার লাটাকিয়া প্রদেশের রাবিয়া শহরের বিধ্বস্ত একটি রূপ।

বিরোধী গোষ্ঠীগুলোর ওই কমিটি জানিয়েছে যে জাতিসংঘের কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করার উদ্দেশ্যেই একটি ছোট প্রতিনিধি দল তারা জেনেভায় পাঠাবেন।

তবে আসাদ সরকারের সঙ্গে সরাসরি কোন ধরনের সমঝোতার আলোচনায় তারা যা্বেননা।

ওই কমিটি আগে বলেছিল সিরিয়া বেসামরিক নাগরিকদের ওপর বিমান হামলা বন্ধ না করা পর্যন্ত তারা কোনও আলোচনায় বসবেন না।

কিন্তু পরে তারা জানিয়েছেন যে নিশ্চয়তা পেলে জেনেভায় একটি প্রতিনিধিদল পাঠাবেন।

সিরিয়ার ন্যাশনাল কোয়ালিশনের সাবেক প্রেসিডেন্ট বিবিসিকে বলছেন মানবিক পরিস্থিতি উন্নয়নের বিষয়টিই আলোচনার মূল লক্ষ্য।

“মানবিক পরিস্থিতি উন্নতির দিকে যাচ্ছে এমন লক্ষণ দেখা গেলেই আমাদের দল আসাদ সরকারের সঙ্গে সমঝোতায় যাবে”।

২০১৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে শান্তি আলোচনা বন্ধ হবার পর এই প্রথম এ ধরণের আলোচনার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

অন্যদিকে ডাচ সরকার জানাচ্ছে যে সিরিয়ায় আইএস জঙ্গীদের লক্ষ্য করে তারা বিমান হামলার পরিধি আরও বিস্তৃত করবে।

ডাচ প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলছেন সিরিয়ার আইএস জঙ্গীদের বিরুদ্ধে হামলা আইএসবিরোধী যুদ্ধে আরও অগ্রগতি এনে দেবে। ইতিমধ্যেই ইরাকে আইএসকে লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালাচ্ছে ডাচ কর্তৃপক্ষ।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান