,

আইএস নিশ্চিহ্নে জাতিসংঘের সম্মতি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যসহ বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে সক্রিয় জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের বিরুদ্ধে ‘প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা’নিতে সম্মতি দিয়েছে জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিল। এ লক্ষ্যে সংস্থাটি সর্বসম্মতভাবে একটি প্রস্তাব পাস করেছে।

বিবিসির খবরে বলা হয়,  ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে হামলার পর সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় আছে বেলজিয়াম। যেকোনো সময় আইএসের হামলার আশঙ্কায় আছে দেশটি। এমন পরিপ্রেক্ষিতে নিরাপত্তা পরিষদের অন্যতম সদস্য রাষ্ট্র ফ্রান্স প্রস্তাবটি আনে। এতে সম্মতি দেয় বাকি রাষ্ট্রগুলো।

গত শুক্রবার প্যারিসের ছয়টি স্থানে প্রায় একই সময়ে হামলায় ১৩০ জন নিহত হয়। এ হামলার দায় স্বীকার করে আইএস। চলতি মাসে লেবাননে হামলার এবং এর আগে অক্টোবরে রাশিয়ার যাত্রীবাহী বিমান ধ্বংসের ঘটনারও দায় স্বীকার করে আইএস। এমন এক সময়ে জঙ্গিগোষ্ঠীটি নিশ্চিহ্নে প্রস্তাব আনা হলো জাতিসংঘে।ওই প্রস্তাবে তিউনিসিয়ার সুসে এবং তুরস্কের আঙ্কারায় সন্ত্রাসী হামলার নিন্দা জানানো হয়।নিরাপত্তা পরিষদের এ প্রস্তাবে সদস্য রাষ্ট্রগুলোর উদ্দেশে বলা হয়, ‘সন্ত্রাসী হামলা প্রতিরোধ এবং দমনে প্রচেষ্টা দ্বিগুণ’করা দরকার।

 

 

এ জাতীয় আরও খবর

পূজার আয়োজনে ঘরেই বানান নারিকেলের নাড়ু

লোকসান ও বিদ্যুৎ বিলের চাপে বন্ধ হচ্ছে উল্কা সিনেমা হল

সব সম্প্রদায়ের অধিকার রক্ষার কথা বলল বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ: রিজভী

মঙ্গলবার থেকে টানা ৫ দিনের ছুটি, ছুটিতে থাকবেন না যারা

ঢাকায় তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকার আভাস

ফ্রান্সে বিক্ষোভ-সহিংসতা, গ্রেপ্তার ২ হাজার ৪০০

সেঞ্চুরির পর ঘরোয়া ক্রিকেটের প্রশংসায় আগা সালমান

টাইগার শ্রফকে লক্ষ্য করে গুলি, অল্পের জন্য রক্ষা

জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ ও আধুনিক ওসমানী উদ্যান উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

ফ্রান্সে সহিংসতা, অপরাধীদের শাস্তির হুঁশিয়ারি ম্যাক্রনের

এমবাপ্পের জোড়া গোলে সেভিয়াকে উড়িয়ে দিল রিয়াল

জুলাইকে ধারণ করে না বিরোধীদল, তাই অনুষ্ঠানে আসেনি: প্রধানমন্ত্রী