,

বাংলাদেশে খ্রীস্টান যাজকদের হত্যার হুমকি

news-image

বাংলাদেশে খ্রীস্টান ধর্মাবলম্বীরা অভিযোগ করছেন যে গত দুই সপ্তাহে তাদের বেশ কয়েকজন যাজককে হত্যার হুমকি দেয়া হয়েছে, ফলে এই সম্প্রদায়ের মানুষদের মধ্যে নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা তৈরী হয়েছে।
খ্রীস্টানদের জাতীয় সংগঠন বাংলাদেশ ক্রিশ্চিয়ান অ্যাসোসিয়েশন বলছে, ধর্মীয় কর্মকাণ্ডে তৎপর এমন খ্রীস্টানদের লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে এবং সম্প্রতি দু’জন যাজকের ওপর হামলার ঘটনায় এটি প্রমানিত হয়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অবশ্য বিবিসিকে বলেছেন, সরকারের কাছে এ বিষয়ে কেউ এখনো অভিযোগ করেনি, তবে খ্রীস্টানদের নিরাপত্তায় সবার মতোই ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর হামলার ব্যাপারে অনেক অভিযোগ থাকলেও খ্রীস্টান সম্প্রদায়ের ওপর হামলার ঘটনা খুব বেশী শোনা যায় না।
তবে ছোট এই ধর্মীয় সম্প্রদায়ের একজন যাজককে হত্যাচেষ্টার প্রত্যক্ষ ঘটনাটি ঘটেছে গত মাসের গোড়ার দিকে, যখন পাবনায় লুক সরকারকে গলা কেটে হত্যার চেষ্টা করা হয়।
এরপর মাত্র কয়েকদিন আগে দিনাজপুরে আরেকজন যাজক ইতালীয় নাগরিক পিয়েরো পারোলারির ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। তাকে লক্ষ্য করে গুলি করা হলেও তিনি প্রাণে বেঁচে গেছেন।
বাংলাদেশ ক্রিশ্চিয়ান অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব নির্মল রোজারিও বলছেন, সর্বশেষ ঘটনার আগে পরে বেশ কয়েকজন যাজককে হত্যার হুমকি দেয়া হয়েছে।
দিনাজপুরে সম্প্রতি হামলায় হয় এক ইটালিয়ান যাজকের ওপর
বাংলাদেশের সর্বশেষ আদম শুমারীতে খ্রীস্টান জনসংখ্যা পাঁচ লক্ষ বলে বলা হচ্ছে। তবে মি. রোজারিও মনে করেন, ক্ষুদ্র জাতিসত্ত্বার লোকজনকে ধরে হিসেব করলে এই সংখ্যা দশ লক্ষ হতে পারে।
দিনাজপুরে যাজকের ওপর হামলার পর ইসলামিক স্টেট জঙ্গি গোষ্ঠি দায়িত্ব স্বীকার করেছে বলে দাবী করা হয়েছে। কিন্তু খ্রীস্টানদের লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে কেন?
পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক মুহাম্মদ নূরুল হুদা বলেন, এর পেছনে খারাপ উদ্দেশ্যে রয়েছে। কারণ বাংলাদেশের এই সংখ্যালঘুরা কারও জন্য হুমকি নয়। বিশ্বের নজর কাড়ার জন্য হয়তো এটা করা হচ্ছে। যাতে প্রমাণ করা যায় যে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুরা নিরাপদ নয়।
তবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলছেন, খ্রীস্টানদের হুমকি দেয়ার বিষয়ে সরকারকে কিছু জানানো হয়নি।
বাংলাদেশ ক্রিশ্চিয়ান অ্যাসোসিয়েশনের নির্মল রোজারিও বলেছেন, আগামী রোববার আর্চ বিশপ প্যাট্রিক ডি’রোজারিও’র নেতৃত্বে খ্রীস্টানদের একটি প্রতিনিধিদল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করে স্বারকলিপি পেশ করবে। এছাড়া, সাম্প্রতিক হামলা ও হুমকির প্রতিবাদে আগামীকাল ঢাকায় খ্রীস্টানদের পক্ষ থেকে একটি মানববন্ধন করা হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা