শুক্রবার, ৫ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সৌদি ঘাঁটি দখল করল ইয়েমেনের সেনারা : নিহত হচ্ছে সৌদিসেনারা

KSA Armiডেস্ক রিপোর্ট : ইয়েমেনের গোত্রীয় সেনারা দেশটির উত্তরাঞ্চল সংলগ্ন সৌদি সীমান্তে ঢুকে পড়ে সেখানকার একটি সেনা ঘাঁটি দখল করে নিয়েছে এবং এই অভিযানে কয়েকজন সৌদি সেনা নিহত হয়েছে।

ইয়েমেনের তাখিয়া গোত্রের সেনারা গতকাল (শনিবার) সীমান্ত সংলগ্ন সৌদি আলমানারা ঘাঁটিতে হামলা চালিয়ে ওই ঘাঁটি দখল করে নিয়েছে। সৌদি স্থল-সেনারা তাদের বিমান বাহিনীর সহায়তা নিয়ে আজ ওই ঘাঁটি পুনর্দখলের চেষ্টা চালিয়েও ব্যর্থ হয়েছে বলে ইয়েমেনি সূত্রগুলো জানিয়েছে। খবর রেতে।

এই অভিযান চালিয়ে ইয়েমেনের গোত্রীয় মুজাহিদরা বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলা-বারুদ এবং বেশ কয়েকটি সাঁজোয়া যানও আটক করেছে।সৌদি সেনারা এ ঘটনায় বিস্মিত ও হতচকিত হয়ে গেছে এবং ঘটনার পর সেখানে বিমান হামলা চালায়।তাখিয়া গোত্রের বেসামরিক সদস্যদের ওপর বার বার সৌদি বিমান হামলার জবাবে গোত্রের লোকেরা এই পাল্টা পদক্ষেপ নিল। এর আগে গত পরশু (শুক্রবার) নাজরান অঞ্চলে ইয়েমেনিদের সঙ্গে সংঘর্ষে তিন সৌদি সেনা প্রাণ হারায়।

গত ২৬ মার্চ থেকে গতকাল পর্যন্ত সৌদি নেতৃত্বাধীন নয় দেশের জোট ইয়েমেনে ওপর ১২০০ বার বিমান হামলা চালিয়েছে বলে গতকাল এক সৌদি জেনারেল জানিয়েছেন।

এ পর্যন্ত নারী ও শিশুসহ শত শত বেসামরিক ইয়েমেনি নাগরিক সৌদি হামলায় শাহাদত বরণ করেছেন। পদত্যাগী ও পালিয়ে যাওয়া প্রেসিডেন্ট মানসুর হাদিকে পুনরায় ক্ষমতায় বসানোর অজুহাতে ইয়েমেনের বিপ্লবী সরকারের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করেছে রাজতান্ত্রিক সৌদি সরকার।

সৌদি সরকার ইয়েমেনে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করতে চায় বলে দাবি করলেও খোদ সৌদি আরবে মধ্যযুগীয় কায়দায় রাজতান্ত্রিক স্বৈরশাসন চলছে বলে নিরপেক্ষ বিশেষজ্ঞরা উল্লেখ করে আসছেন। রেডিও তেহরান