বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আবারও উন্মুক্ত হচ্ছে সেই শয়তানের দ্বীপ

1417385279300

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :আবারও চালু হচ্ছে ইউরোপের শয়তানের দ্বীপ নামে খ্যাত প্যাপিলন কারাগার। সম্প্রতি ফরাসি এক নেতৃস্থানীয় রাজনীতিবিদ পুনরায় এই কারাগারটি উন্মুক্ত করার পরিকল্পনার কথা ব্যাক্ত করেন। বিশ্বের সকল জিহাদিদের সংশোধনের জন্য এই দ্বীপটি খোলা হচ্ছে।
ছোট্টো একটি দ্বীপের মধ্যে অবস্থিত এই প্যাপিলন কারাগারটির সূচনা হয় উনিশ শতকের দিকে। যখন ফরাসি সেনা অফিসার আলফ্রেড ড্রেফুজ এই দ্বীপটিতে সৈন্য মোতায়েন করেছিলেন বিপক্ষ শিবিরের নৌ-বহরকে আক্রমন করার জন্য। কিন্তু পরবর্তী সময়ে দ্বীপটিকে কুখ্যাত অপরাধীদের অন্তরীন করার কাজে ব্যবহার করা হতো। তবে ফ্রান্সের আভ্যন্তরীন রাজনৈতিক সঙ্কটের কারণে ১৯৫৩ সালে কারাগারটিকে বন্ধ ঘোষণা করা হয়। এছাড়াও পরিবেশগত কারণেও কারাগারটি কয়েদিদের জন্য উপযুক্ত নয়।

তবে নিকোলাসের এই প্রস্তাবের পক্ষে যেমন আছেন সাবেক প্রেসিডেন্ট সারকোজি তেমনি বর্তমান ক্ষমতাসীন দলেও অনেকেই আছেন। যারা মনে করেন ফ্রান্স থেকে বর্হিদেশে যুদ্ধ করতে যাওয়া যোদ্ধারা দেশে ফেরত আসলে তাদের এই কারাগারে যাবজ্জীবন অন্তরীন করে রাখা উচিত। তবে এখন পর্যন্ত ফ্রান্সের সরকারের পক্ষ থেকে এবিষয়ে কোনো ইতিবাচক সাড়া দেয়া হয়নি। তবে অনেক রাজনৈতিক বিশ্লেষকই ধারণা করছেন, চলতি বছরের শেষ নাগাদ সরকার এবিষয়ে আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দিতে পারে।

এদিকে ব্রিটেনের গোয়েন্দা বিভাগের সাবেক প্রধান জন ওয়াকার বলেন, ‘যদি ফ্রান্স জিহাদি বা অপরাধীদের সম্পূর্ণ আলাদা করে দিতে চায় তাহলে তাদের উচিত হবে অপরাধীদের সাধারণ জনগণ থেকে বিচ্ছিন্ন করে ফেলা। কারণ আপনি জানেন না যে তাদের কতটুকু ব্রেনওয়াশ করা হয়েছে এবং তারা কি শিখেছে। কিন্তু শয়তানের দ্বীপ পুনরায় উন্মুক্ত করা মানে ঝুঁকি বৃদ্ধি করা।’ কিন্তু ব্রিটেনেরই সাবেক সন্ত্রাস বিষয়ক গবেষক লর্ড চার্লি কিউসি বলেন, ‘এটা ডানপন্থী দলের পরিকল্পনা। এই পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করলে এর দায়-দায়িত্ব কেউ নেবে না।’

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বের ‘মোমো রাজধানী’ কোন শহর?

সমতার ভিত্তিতে সম্পর্ক এগিয়ে নিতে সম্মত ঢাকা-দিল্লি : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পুরুষের ৫টি গোপন রহস্য জেনে নিন

সহকারী পরিচালকের ‘অদ্ভুত’ আচরণ, ভয়াল স্মৃতি কাজলের

বিএনপি সন্ত্রাসনির্ভর রাজনীতির দিকে যাচ্ছে : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

সাগরপথে ইতালি ও গ্রীসে যাওয়ার শীর্ষে বাংলাদেশ

এই সরকার স্বৈরাচারের পথেই হাঁটছে : নাহিদ ইসলাম

ইরানের ডজনের বেশি প্রতিষ্ঠান-ট্যাংকারের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

অধিনায়কত্ব হারালেন মিরাজ, দায়িত্ব বাড়ল লিটনের

কারিনার নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা, স্কার্ফ নিয়ে আলোচনা

যশোরে গ্রেপ্তার ডেভিড ইমনকে চট্টগ্রামে আনা হচ্ছে

চট্টগ্রামে বিএনপি-এনসিপি মুখোমুখি, বাড়ছে উত্তেজনা