১৮ মাসে বাতিল ৪৮১ ‘ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা’ গেজেট

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ আযম খান জানিয়েছেন, ২০২৪ সালের আগস্ট থেকে ২০২৬ সালের এপ্রিল পর্যন্ত জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলের (জামুকা) সুপারিশ অনুযায়ী ৪৮১ জন ভুয়া মুক্তিযোদ্ধার গেজেট বাতিল করা হয়েছে। অর্থাৎ, মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে জড়িত নয় এমন ব্যক্তিদের তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।

সংসদে রংপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য আখতার হোসেনের লিখিত প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, অভিযোগের ভিত্তিতে উপকমিটি তদন্ত ও শুনানি করে প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধা নন বলে প্রমাণিত ব্যক্তিদের নাম গেজেট, লাল মুক্তিবার্তা ও ভারতীয় তালিকা থেকে বাতিল করার সুপারিশ করে। মন্ত্রণালয় সেই সুপারিশ অনুযায়ী চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে।

মন্ত্রী আরও জানান, ২০২৪ সালের আগস্ট থেকে ৮৪২টি অভিযোগ জামুকায় পাঠানো হয়েছে, যার মধ্যে ৪৮১ জনের গেজেট বাতিল করা হয়েছে। জামুকা প্রতিষ্ঠার পর থেকে মোট ৬ হাজার ৪৭৬ জনের নাম এই তালিকা থেকে বাদ পড়েছে।

বর্তমানে দেশে স্বীকৃত বীর মুক্তিযোদ্ধার সংখ্যা ১ লাখ ৯৮ হাজার ৩৭। তাদের জন্য সরকার মাসিক ২০ হাজার টাকা সম্মানী, বছরে দুটি উৎসব ভাতা ১০ হাজার টাকা করে, পয়লা বৈশাখে ২ হাজার টাকা এবং বিজয় দিবসে ৫ হাজার টাকা প্রদান করে। মন্ত্রী জানান, সম্মানী ভাতা বৃদ্ধি সংক্রান্ত কোনো নতুন পরিকল্পনা নেই।

মন্ত্রী আশ্বস্ত করেন যে, তালিকা পরিশোধন ও প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের অধিকার সুরক্ষার কার্যক্রম ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি