রাত জেগে মোবাইল ব্যবহারের ৫ ভয়াবহ স্বাস্থ্যঝুঁকি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : আধুনিক জীবনে মোবাইল এখন নিছক যোগাযোগের মাধ্যম নয়, বরং দৈনন্দিন জীবনের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ। তবে চিকিৎসকদের মতে, রাত জেগে দীর্ঘ সময় মোবাইল ব্যবহার শরীর ও মনের ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলছে। কেবল চোখের নিচে কালি নয়, বরং একাধিক দীর্ঘমেয়াদি স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে এই অভ্যাস।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অতিরিক্ত রাত জাগা শরীরের স্বাভাবিক ঘড়িকে (বায়োলজিক্যাল ক্লক) ভেঙে দেয়। এর ফলে হরমোনের ভারসাম্য নষ্ট হয়, বিপাকক্রিয়া (মেটাবলিজম) ব্যাহত হয় এবং মানসিক স্বাস্থ্যের ওপরও গুরুতর প্রভাব পড়ে।

বেসিল বিফ ফ্রাইড রাইস রেসিপি
রাতে মোবাইল ব্যবহারের ৫ বড় ক্ষতি

১) ওজন বৃদ্ধি:

রাত জাগার ফলে ক্ষুধা নিয়ন্ত্রণকারী হরমোনে পরিবর্তন ঘটে। এতে বারবার খাওয়ার ইচ্ছে হয় এবং ধীরে ধীরে ওজন বাড়ে।

২) হরমোনের ভারসাম্যহীনতা:

দীর্ঘমেয়াদে কর্টিসল নামের স্ট্রেস হরমোন অতিরিক্ত ক্ষরণ হতে থাকে, যা শরীরকে সব সময় উত্তেজিত অবস্থায় রাখে। এর ফলে শরীর দুর্বল হয়ে পড়ে এবং নানা অসুখ ডেকে আনে।

৩) ডায়াবেটিসের ঝুঁকি:

ঘুম কম হলে ইনসুলিনের কার্যকারিতা কমে যায়। রক্তে শর্করার পরিমাণ বাড়তে থাকে এবং সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বেড়ে যায়।

৪) উচ্চ রক্তচাপ ও হৃদরোগ:

নিয়মিত রাত জাগলে রক্তচাপের ওঠানামা শুরু হয়। এটি দীর্ঘস্থায়ী হলে হার্ট অ্যাটাক ও স্ট্রোকের ঝুঁকি বহুগুণ বেড়ে যায়।

৫) মানসিক স্বাস্থ্যের অবনতি:

ঘুমের অভাবে মস্তিষ্ক পর্যাপ্ত বিশ্রাম পায় না। এর ফলে উদ্বেগ, মুড সুইং, স্মৃতিশক্তি দুর্বল হওয়া এবং ব্রেন ফগের মতো সমস্যা দেখা দেয়।

চিকিৎসকদের পরামর্শ

চিকিৎসকরা জানাচ্ছেন, সুস্থ থাকতে প্রতিদিন অন্তত ৬–৮ ঘণ্টা নিরবচ্ছিন্ন ঘুম প্রয়োজন। ঘুমোতে যাওয়ার অন্তত এক ঘণ্টা আগে মোবাইল ফোন থেকে দূরে থাকা উচিত। বিশেষ করে শোবার ঘরে মোবাইল ব্যবহারের অভ্যাস বাদ দেওয়া এখন সময়ের দাবি।

বিশেষজ্ঞদের মতে, রাত জেগে মোবাইল ব্যবহারের অভ্যাস কেবল ব্যক্তিগত ক্ষতিই নয়, বরং জাতীয়ভাবে কর্মক্ষমতা ও উৎপাদনশীলতার ওপরও বিরূপ প্রভাব ফেলছে। তাই পরিবার ও সমাজ পর্যায়ে এ বিষয়ে সচেতনতা জরুরি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি