যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে অযথা উদ্বেগের প্রয়োজন নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বিদ্যমান বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কোনো কারণ নেই। তিনি বলেন, “আন্তর্জাতিক চুক্তি সবসময় দুই পক্ষের সমন্বয়ে গঠিত হয়। উভয় দেশের স্বার্থ বিবেচনা করে ‘উইন-উইন’ পরিস্থিতি তৈরি করা হয়, তাই এ নিয়ে অযথা উদ্বেগের কিছু নেই।”

মঙ্গলবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়ার সহকারী বাণিজ্য প্রতিনিধি ব্রেন্ডন লিঞ্চের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা জানান।

মন্ত্রী আরও বলেন, “চুক্তিটি উত্তরাধিকার সূত্রে পাওয়া এবং এটি চাইলেই বাতিল করা যায় না। দেশের স্বার্থ সংরক্ষণই সরকারের মূল লক্ষ্য। যদি কোনো ধারা বাংলাদেশের স্বার্থের পরিপন্থী হয়, তবে চুক্তির মধ্যেই তা পুনর্বিবেচনার সুযোগ রয়েছে।”

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র থেকে একটি তদন্ত প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে জানান খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির। বাংলাদেশ ইতিমধ্যে প্রয়োজনীয় ব্যাখ্যা জমা দিয়েছে এবং সেই প্রেক্ষিতে নিজেদের অবস্থান জানিয়েছে।

মন্ত্রী দেশে উৎপাদন ও বাণিজ্য পরিস্থিতি তুলে ধরে বলেন, “বাংলাদেশে কোনো ‘ওভার ক্যাপাসিটি’ নেই এবং ডাম্পিংয়ের অভিযোগ ভিত্তিহীন। রপ্তানি করা পণ্য, বিশেষ করে তৈরি পোশাক, কঠোর আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী তৈরি হয় এবং শ্রম আইন লঙ্ঘন বা শিশুশ্রমের কোনো সুযোগ নেই।”

তিনি বলেন, চুক্তির মধ্যেই সংশোধন ও সমন্বয় করার সুযোগ রয়েছে, তাই অতিরিক্ত উদ্বেগ বা আতঙ্কের কোনো কারণ নেই। বৈঠকে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক জোরদার করার পাশাপাশি উভয় পক্ষের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি