ভারতের ওপর আরও শুল্ক আসতে পারে

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ভারতের ওপর কৃষিপণ্য আমদানির ক্ষেত্রে, বিশেষ করে চাল আমদানিতে, নতুন শুল্ক আরোপের কথা বিবেচনা করা হচ্ছে।

স্থানীয় সময় সোমবার হোয়াইট হাউসে এক বৈঠকের সময় মার্কিন রাজস্ব সচিব স্কট বেসেন্টকে ট্রাম্প জিজ্ঞেস করেন, ‘ভারত কেন যুক্তরাষ্ট্রে চাল ডাম্প করতে পারে? তাদের শুল্ক দিতে হয়-তাদের কি কোনো ছাড় আছে?’

জবাবে বেসেন্ট বলেন, ‘ভারতের চালের ক্ষেত্রে কোনো শুল্কমুক্তির সুবিধা নেই এবং দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য আলোচনা এখনো চালু রয়েছে।’

এতে ট্রাম্প মন্তব্য করেন, ‘ভারত এভাবে যুক্তরাষ্ট্রে চাল ডাম্প করতে পারে না।’

উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে শুল্ক ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র-ভারতের সম্পর্ক টানাপড়েনপূর্ণ হয়েছে। ভারতের বিভিন্ন স্থানে ট্রাম্পের ছবি থেকে কুশপুত্তলি পোড়ানো হয়েছে এবং তার নামানুসারে হায়দরাবাদে রাস্তার নামকরণ নিয়েও বিতর্ক চলছে।

ট্রাম্প প্রায়ই দাবি করেন, তিনি বহু সংঘর্ষ থামিয়েছেন-তার মধ্যে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধও রয়েছে এবং এতে বাণিজ্যকে হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করেছেন। কিন্তু সেই বাণিজ্য চুক্তি এখনো সম্পন্ন হয়নি।

এদিকে ভারতের ওপর ইতিমধ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছে। আলোচনার মাধ্যমে এ হার কমতে পারে বলে সূত্রমাধ্যম জানিয়েছে। কিন্তু তার আগে আবারও নতুন শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন ট্রাম্প।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি