দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমানকে ঘিরে দিল্লি বিমানবন্দরে ঘটে যাওয়া ঘটনার বিষয়ে ভারতের দেওয়া ব্যাখ্যায় সন্তুষ্ট নয় বাংলাদেশ। ঘটনাটিকে ‘দুর্ভাগ্যজনক ও দুঃখজনক’ বলে মন্তব্য করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

বুধবার এ বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, ভারতীয় কর্তৃপক্ষের দেওয়া ব্যাখ্যা বাংলাদেশের কাছে গ্রহণযোগ্য বা সন্তোষজনক মনে হয়নি।

তিনি জানান, কূটনৈতিক মাধ্যমে ভারতকে আগেই অবহিত করা হয়েছিল যে ডা. জাহেদ উর রহমান ভারত মহাসাগরীয় উপকূলীয় দেশগুলোর জোট (আইওআরএ)-এর বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন। বিষয়টি পূর্ব থেকেই জানানো থাকার পরও দিল্লি বিমানবন্দরে তার যাত্রায় বাধা সৃষ্টি হওয়াকে বাংলাদেশ অনাকাঙ্ক্ষিত হিসেবে দেখছে।

চলতি মাসের শুরুতে আইওআরএর একটি বৈঠকে অংশ নিতে যাওয়ার সময় দিল্লি বিমানবন্দরে ডা. জাহেদ উর রহমানকে ভ্রমণ অব্যাহত রাখতে বাধা দেওয়া হয়েছিল বলে জানা যায়।

এদিকে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে ভারতের সাম্প্রতিক মন্তব্যের প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, প্রতিটি রাষ্ট্রের দায়িত্ব নিজ দেশের সব নাগরিকের অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, বিশেষ করে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের সদস্যদের সুরক্ষা দেওয়া।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ সরকার সংখ্যালঘুসহ দেশের সকল নাগরিকের অধিকার রক্ষা এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অঙ্গীকারবদ্ধ রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি

মিরপুরে শ্রমিক আন্দোলন ঘিরে সংঘর্ষ, তিন মামলায় ২৬ জন কারাগারে

গাজীপুরে শ্রমিক আন্দোলনে ৪ হাজার আসামি, গ্রেপ্তার ৩০