খামেনির জানাজায় তেহরানে মানুষের ঢল

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির জানাজা উপলক্ষে রাজধানী তেহরানের গ্র্যান্ড মোসাল্লায় লাখো মানুষের সমাগম হয়েছে। রোববার জানাজার নামাজ শুরুর অনেক আগেই প্রার্থনাস্থল পূর্ণ হয়ে যাওয়ায় কর্তৃপক্ষ সব প্রবেশপথ বন্ধ করে দেয়।

রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, গ্র্যান্ড মোসাল্লার ভেতরে স্থান সংকুলান না হওয়ায় আশপাশের সড়ক ও খোলা জায়গাতেও মানুষের ভিড় ছড়িয়ে পড়ে। দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা শোকাহত মানুষ শেষবারের মতো খামেনিকে শ্রদ্ধা জানাতে সেখানে উপস্থিত হন।

আয়োজকদের তথ্য অনুযায়ী, আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির পাশাপাশি তার পরিবারের আরও চার সদস্যের জানাজাও একই স্থানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। একই ঘটনায় নিহত পরিবারের সদস্যদের মরদেহও সেখানে রাখা হয়েছে।

জানাজার নামাজে ইমামতি করছেন আয়াতুল্লাহ শেখ জাফর সোবহানি। খামেনি ও তার পরিবারের সদস্যদের জন্য পৃথকভাবে তিন দফায় জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

এর আগে ইরানের বিভিন্ন শহরে খামেনির স্মরণে শোকসভা ও শ্রদ্ধা নিবেদন কর্মসূচি পালিত হয়। রাজধানীর এই জানাজাকে জাতীয় শোক অনুষ্ঠানের সবচেয়ে বড় আয়োজন হিসেবে দেখা হচ্ছে।

এদিকে, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি জানিয়েছেন, খামেনির শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে ৭০টির বেশি দেশের প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করায় ইরান সন্তুষ্ট। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় তিনি বলেন, বিশেষ করে আরব দেশগুলোর প্রতিনিধিদের উপস্থিতি দুই পক্ষের সম্পর্কের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা বহন করছে।

তেহরানে শুরু হওয়া এক সপ্তাহব্যাপী শেষকৃত্য কর্মসূচি ৯ জুলাই পর্যন্ত চলবে। এতে এশিয়া, আফ্রিকা ও ইউরোপের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধান, প্রধানমন্ত্রী, পার্লামেন্টের স্পিকার, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং বিশেষ দূতদের অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে।

১৯৮৯ সাল থেকে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে দায়িত্ব পালন করা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলায় নিহত হন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। তার মৃত্যু মধ্যপ্রাচ্যের রাজনৈতিক পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তোলে এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক প্রতিক্রিয়ার জন্ম দেয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি

মিরপুরে শ্রমিক আন্দোলন ঘিরে সংঘর্ষ, তিন মামলায় ২৬ জন কারাগারে

গাজীপুরে শ্রমিক আন্দোলনে ৪ হাজার আসামি, গ্রেপ্তার ৩০