উদ্বিগ্ন রিপাবলিকানরা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : হোয়াইট হাউসের পরিকল্পনা অনুযায়ী, সরকারী শাটডাউনের সময়ে হাজার হাজার ফেডারেল কর্মীকে ছাঁটাই করা হতে পারে। একই সঙ্গে, বিভিন্ন ফেডারেল গ্রান্ট স্থগিত করার সিদ্ধান্তও নেওয়া হয়েছে। ফলে কিছু কংগ্রেস রিপাবলিকান এই পরিকল্পনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

তারা মনে করছেন, এই পদক্ষেপগুলো অনেক জিওপি নিয়ন্ত্রিত নির্বাচনী অঞ্চলের প্রকল্প ও সাধারণ মানুষের ক্ষতি করবে।

কিছু রিপাবলিকান মনে করছেন, শাটডাউনকে ব্যয় কমানোর সুযোগ হিসেবে ব্যবহার করা রাজনৈতিকভাবে বিপরীত প্রভাব ফেলতে পারে, বিশেষ করে যখন তারা শাটডাউনের দায় সরাসরি ডেমোক্র্যাটদের ওপর চাপাতে চাচ্ছেন।

নিউ ইয়র্কের রিপাবলিকান প্রতিনিধি মাইক ললার (আরএনওয়াই) বুধবার অফিস অব ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড বাজেট (ওএমবি) পরিচালক রাসেল ভোগ্টের সিদ্ধান্তের কঠোর বিরোধিতা করেছেন। ফান্ডিং শিথিলতার প্রথম দিনই নেওয়া এই সিদ্ধান্তে নিউ ইয়র্ক সিটির টানেল ও সাবওয়ে অবকাঠামো প্রকল্পগুলোর ফেডারেল অর্থায়ন সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়।

লাওলার এই পদক্ষেপকে একটি রাজনৈতিক আঘাত হিসেবে দেখেছেন, যেটি ডেমোক্র্যাট নেতা সিনেটর চাক শুমার এবং প্রতিনিধি হাকিম জেফ্রিজের দিকে লক্ষ্য করা হয়েছিল। তিনি সামাজিক মাধ্যমে জানিয়েছেন যে তিনি হোয়াইট হাউসের সঙ্গে সক্রিয়ভাবে যোগাযোগ করছেন এবং এই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার জন্য চাপ দিচ্ছেন।

তিনি বলেন, ‘আমরা এই গুরুত্বপূর্ণ প্রতিরক্ষা ও অবকাঠামো তহবিল কাটতে পারি না।’

নিউ ইয়র্কের প্রকল্পের তহবিল স্থগিত করার পাশাপাশি, ভাউট ১৬টি ডেমোক্র্যাট শাসিত রাজ্যের জন্য ৮ বিলিয়ন ডলারের এনার্জি প্রকল্প তহবিল বাতিলের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন।

উল্লেখ্য, শাটডাউন চলতে থাকলে ট্রাম্প প্রশাসন অপ্রয়োজনীয় ফেডারেল কর্মীদের ব্যাপক ছাঁটাই করারও পরিকল্পনা করছে। ভাউট হাউস রিপাবলিকানদের সঙ্গে এক কনফারেন্স কলে জানিয়েছেন, আগামী এক-দুই দিনের মধ্যে রিডাকশন-ইন-ফোর্স (আরআইএফ) নোটিশ জারি করা হবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি