আগস্টে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট: তথ্য উপদেষ্টা

news-image

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট থেকে চলতি বছরের আগস্টে জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ যুক্ত হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান।

মঙ্গলবার সচিবালয়ে তথ্য অধিদপ্তরের (পিআইডি) সম্মেলন কক্ষে সরকারি কার্যক্রমের অগ্রগতি নিয়ে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, প্রথম পর্যায়ে কেন্দ্রটি থেকে প্রায় ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে, যা দেশের মোট বিদ্যুৎ চাহিদার একটি উল্লেখযোগ্য অংশ পূরণে ভূমিকা রাখবে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে প্রায় ২ কোটি মানুষ উপকৃত হবে বলেও তিনি দাবি করেন।

জ্বালানি পরিস্থিতি নিয়ে উপদেষ্টা বলেন, দেশে বর্তমানে ডিজেল মজুত পর্যাপ্ত রয়েছে এবং শিগগিরই নতুন চালান আসবে, ফলে জ্বালানি সংকটের কোনো আশঙ্কা নেই। এর ফলে বাজারে সরবরাহ পরিস্থিতিও ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে।

তিনি আরও জানান, সরকার বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নে কাজ করছে, যার মধ্যে বিদ্যুৎ, সড়ক যোগাযোগ এবং স্থানীয় প্রশাসন উন্নয়ন প্রকল্প রয়েছে। একনেক সম্প্রতি একাধিক নতুন ও সংশোধিত প্রকল্প অনুমোদন করেছে।

নিরাপত্তা পরিস্থিতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সীমান্ত এলাকায় সহিংসতা উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে এবং তা আরও শূন্যের কাছাকাছি নামিয়ে আনার চেষ্টা চলছে।

স্বাস্থ্য খাতে অগ্রগতির কথা তুলে ধরে তিনি জানান, হামের টিকাদান কর্মসূচির মাধ্যমে বিপুল সংখ্যক শিশুকে টিকার আওতায় আনা হয়েছে।

গণমাধ্যম প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সাংবাদিকতার স্বাধীনতা থাকলেও ভুল বা বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার গ্রহণযোগ্য নয়।

এদিকে রূপপুর প্রকল্প সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, জ্বালানি লোডিংসহ বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে আগস্টে প্রথম ইউনিট থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে। পরবর্তীতে ধাপে ধাপে উৎপাদন ক্ষমতা বাড়িয়ে পূর্ণ সক্ষমতায় নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি