,

বেইজিংয়ে দ্বিতীয়বারের মতো ‘রেড অ্যালার্ট’

news-image

প্রচণ্ড ধোঁয়ায় চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে দ্বিতীয়বারের মতো ‘রেড অ্যালার্ট’ জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। এর আগে গত ৭ ডিসেম্বর প্রথমবারের মতো সতর্কতা জারি করা হয় এই শহরে।

আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, শনিবার (১৯ ডিসেম্বর) থেকে ফের ঘণ ধোঁয়ায় ছেয়ে যেতে পারে বেইজিং। মঙ্গলবার (২২ ডিসেম্বর) পর্যন্ত এ ধোঁয়ার প্রবাহ অব্যাহত থাকবে। শুধু বেইজিংই নয়, চীনের মধ্যাঞ্চল শিয়ান থেকে উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় হারবিন পর্যন্ত বিশাল এলাকা ছেয়ে যাবে এই ধোঁয়ায়।এ সতর্কতা জারির সঙ্গে সঙ্গে এই অঞ্চলে গাড়ির ব্যবহার সীমিত, শিল্প-কারখানা ও নির্মাণ কাজ বন্ধ রাখতেও বলা হয়েছে।আবহাওয়া অধিদফতর বলছে, এবারের ধোঁয়া আগেরবারের চেয়েও মারাত্মক হতে পারে। এ সময় ২.৫ মাইক্রোমিটারের কণা (পিএম-২.৫) প্রতি ঘণমিটারে ৫০০ মাইক্রোগ্রাম ছাড়িয়ে যাবে বলেও সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে। এর আগের সতর্কতার সময় এ মাত্রা ছিল ৩০০ মাইক্রোগ্রাম।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মতে, প্রতি ঘণ মিটারে এ ধরনের কণার পরিমাণ সর্বোচ্চ ২৫ মাইক্রোগ্রাম পর্যন্ত জনস্বাস্থ্যের জন্য নিরাপদ।

এ জাতীয় আরও খবর

আমদানি নির্ভরতা কমিয়ে কৃষি উৎপাদন বাড়ানোর তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর

২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফ‌রে যা‌চ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

গণতন্ত্র শক্তিশালী করতে স্থানীয় সরকার জরুরি: রাষ্ট্রপতি

প্রধানমন্ত্রীর যুক্তরাষ্ট্র সফর ২১ সেপ্টেম্বর

মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বাসায় ৭ এমপির মধ্যাহ্নভোজ

বিদেশে সম্পদ মিললে ১০ শতাংশ চাইলেন আসিফ

পাথরবোঝাই বগি লাইনচ্যুত, ট্রেন চলাচল বন্ধ

রামপালে এক ইউনিট বন্ধ, কমেছে বিদ্যুৎ উৎপাদন

গার্মেন্টসে শতভাগ দেশি জনবল সম্ভব: মাহ্দী আমিন

মালয়েশিয়ায় ৩৬৪ বাংলাদেশিসহ ৪৭২ জন আটক

গুলশানের মিছিলে গ্রেপ্তার ৯ জন কারাগারে

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৫৬১