বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যুক্তরাজ্যের বৃহত্তম মসজিদ নির্মাণ বন্ধের রায়

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাজ্যের লন্ডনে দেশটির সর্ববৃহৎ মসজিদ তৈরি করতে চেয়েছিল তাবলিগ জামাত। মসজিদটি হওয়ার কথা ছিল পূর্ব লন্ডনে। তবে এ নিয়ে স্থানীয় এলাকাবাসীর সঙ্গে তাদের মামলা চলে ১৬ বছর। সম্প্রতি এক আদেশে ওই মসজিদ নির্মাণের বিরুদ্ধেই রায় দিয়েছেন ব্রিটেনের আদালত।

টেলিগ্রাফের প্রতিবেদনে বলা হয়, পূর্ব লন্ডনের দুই লাখ ৯০ হাজার বর্গফুটের মসজিদ তৈরির পরিকল্পনা করেছিল তাবলিগ জামাত। পরিকল্পনায় ছিল, নারী ও পুরুষদের জন্য দুটি প্রার্থনা কক্ষ করা হবে। আরো একটি হলঘর হবে দুই হাজার বর্গফুটের। একসঙ্গে মসজিদে নামাজ পড়তে পারবে ৯ হাজার ৩০০ জন। আর মসজিদের মিনার হওয়ার কথা ছিল ১৯০ ফুট।

তবলিগ জামাতের সঙ্গে সন্ত্রাসবাদের যোগসূত্র আছে বলে দাবি করে টেলিগ্রাফের প্রতিবেদনে বলা হয়, পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও যুক্তরাজ্যের সন্ত্রাসী হামলা ও সন্ত্রাসবাদে উদ্বুদ্ধ করতে তাবলিগ জামাতের কয়েকজন সদস্য অভিযুক্ত হয়েছে।

টেলিগ্রাফের প্রতিবেদনে বলা হয়, মসজিদের মূল ওয়েবসাইটের এক ভিডিওতে এর পরিকল্পনার প্রধান বিরোধিতাকারী অ্যালান ক্রেগ ও তাঁর পরিবারকে প্রচ্ছন্নভাবে মৃত্যুর হুমকি দেওয়া হয়। এ ছাড়া মসজিদ নির্মাণের জন্য রাস্তায় প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হয়েছে। এ ছাড়া মসজিদের জন্য আন্দোলনে বর্ণবৈষম্য করারও অভিযোগ পাওয়া গেছে।

এলাকার জন্য বিষয়টি ২০১২ সালেই স্থানীয় প্রতিনিধিদের মাধ্যমে মসজিদ নির্মাণের পরিকল্পনা বাতিল হয়। এর পরও গত গ্রীষ্মে তাবলিগ জামাত বিষয়টি নিয়ে সরকারের কাছে আবেদন করে। তবে রাজনৈতিকভাবে বিষয়টি স্পর্শকাতর হওয়ায় সিদ্ধান্ত নিতে সময় নিয়েছে ব্রিটিশ সরকার।

টেলিগ্রাফ জানিয়েছে, মসজিদ নির্মাণের বিরুদ্ধে রায়ে বড় ভূমিকা কমিউনিটি সেক্রেটারি গ্রেগ ক্লার্ক। তিনি জানিয়েছেন, স্থানীয় এলাকাবাসীর জন্য বিষয়টি বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ। স্থানীয় এলাকাবাসীর সমস্যার কথা চিন্তা করেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মসজিদ নির্মাণবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম উদ্যোক্তা নিউম্যানের কাউন্সিলর অ্যালান ক্রেগ বলেন, মসজিদ নির্মাণের জন্য সব পথেই এগিয়েছিল তাবলিগ জামাত। অবশেষে তাদের উদ্যোগ ব্যর্থ হলো।

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা