,

পরমাণু অস্ত্রের পেছনে ৮ গুণ ব্যয় বাড়িয়েছে ৯ দেশ

news-image

 

অনলাইন ডেস্ক : অস্ত্র হালনাগাদের পেছনে বিশ্বের পারমাণবিক শক্তিধর দেশগুলোর ব্যয় এক বছরের মধ্যে আটগুণ বেড়েছে। ২০২১ সালে পরমাণু শক্তি সম্পন্ন নয়টি দেশের মোট ব্যয় ছিল ৮২.৪ বিলিয়ন ডলার, যা এর আগের বছরের চেয়ে আটগুণ বেশি।

আজ বুধবার কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

ইন্টারন্যাশনাল ক্যাম্পেইন টু অ্যাবলিশ নিউক্লিয়ার উইপনস (আইসিএএন) বার্ষিক প্রতিবেদনে বলেছে, নয়টি দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ ব্যয়কারী দেশ হিসেবে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের নাম। পরের অবস্থানে রয়েছে চীন, রাশিয়া, যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স।

আল জাজিরার প্রতিবেদনে আরো বলা হয়, যেখানে বিশ্বের বেশিরভাগ দেশ পরমাণু অস্ত্র নিষিদ্ধ করাকে সমর্থন করছে, সেখানে কয়েকটি রাষ্ট্র ২০২১ সালে গণবিধ্বংসী অস্ত্রের জন্য প্রচুর পরিমাণ অর্থ ব্যয় করেছে। এই ব্যয় ইউরোপে চলমান একটি যুদ্ধ রোধ করতে ব্যর্থ হয়েছে। নষ্ট করেছে মূল্যবান সম্পদ।

এছাড়াও পরমাণু অস্ত্র উৎপাদনকারী দেশগুলো প্রতিরক্ষার জন্য লাখ লাখ ডলার লবিং খরচ করেছে বলেও জানায় আইসিএএন।

এর আগে সোমবার স্টকহোম ইন্টারন্যাশনাল পিস রিসার্চ (এসআইপিআরআই) নয় দেশের অস্ত্র হালনাগাদের বিষয়টি ‘হুমকি’ হিসেবে বিবেচনা করেছে। এমনকি গত ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে হামলার আগে প্রকাশ্যে পরমাণু হামলার হুমকি দিয়েছিল রাশিয়া।

আইসিএএন বলছে, ২০২১ সালে পরমাণু অস্ত্রের জন্য ৬৪২ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করেছে উত্তর কোরিয়া। তবে পরমাণু অস্ত্র বা অস্ত্রাগারের জন্য দেশটির যে পরিমাণ ব্যয় আইসিএএনের বার্ষিক প্রতিবেদনে দেখানো হয়েছে, তার কোনো আনুষ্ঠানিক নিশ্চয়তা নেই। যদিও এসআইপিআরআই বলছে দেশটিতে ২০টির মতো ওয়ারহেড রয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২১ সালে অস্ত্র হালনাগাদের পেছনে যুক্তরাষ্ট্র ৪৪.২, চীন ১১.৭, রাশিয়া ৮.৬, যুক্তরাজ্য ৬.৮, ফ্রান্স ৫.৯, ভারত ২.৩, ইসরায়েল ১.২, পাকিস্তান ১.১ এবং উত্তর কোরিয়া ৬৪২ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করেছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না