সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আশুগঞ্জে সার সরবরাহের দাবিতে মানববন্ধন ও ভবন ঘেরাও

news-image

সন্তোষ সূএধর, আশুগঞ্জ প্রতিনিধি : গ্যাস সরবরাহরসহ ২দফা দাবিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ সার কারখানায় মানববন্ধন ও  প্রশাসনিক ভবন ঘেরাও করে বিক্ষোভ মিছিল করেছে কারখানার শ্রমিক-কর্মচারীরা। সোমাবার কারখানার প্রধান ফটক থেকে প্রশাসনিক ভবন চত্বর পর্যন্ত কারখানার শ্রমিক-কর্মচারীরা হাতে হাত ধরে মানববন্ধন রচনা করে। কারখানার প্রধান ফটক বন্ধ করে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করায় ১ঘন্টা প্রধান ফটক দিয়ে ট্রাকে ৭জেলায় সার সরবরাহ বন্ধ ছিল। মানববন্ধন শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল কারখানার বিভিন্ন এলাকা প্রদক্ষিণ করে প্রশাসনিক ভবন সামনে গিয়ে ঘেরাও করে বিক্ষোভ করতে থাকে।
পরে সমাবেশে আশুগঞ্জ সার কারখানার শ্রমিক-কর্মচারী ইউনিয়নের সভাপতি মো.বাবুল মিয়ার সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, কারখানার সিবিএর সাধারণ সম্পাদক মো.ফরিদ উদ্দিন, সিনিয়র সহ-সভাপতি সাইফুদ্দিন ফারুকী, সহ-সভাপতি হাজী তৈমুর রহমান, যুগ্ম-সাধারন জাহিদুর রহমান, সহ-সাধারন সম্পাদক শামীম আরিফ, সাংগঠনিক সম্পাদক মাহবুবুর রহমান, দপ্তর সম্পাদক গাজী জামশেদ হোসেন, অর্থ সম্পাদক আব্দুর রহমান, ক্রীড়া সম্পাদক সরকার আমিনুল হক, সাংস্কৃতিক সম্পাদক জসিম উদ্দিন প্রমুখ।
সমাবেশে বক্তরা বলেন, চলতি বছরের ৩ এপ্রিল আশুগঞ্জ সার কারখানার গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করে দেয় বাখরাবাদ গ্যাস কর্তৃপক্ষ। এতে কারখানার সার উৎপাদনও বন্ধ হয়ে যায়। আট মাস কারখানার উৎপাদন বন্ধ থাকায় প্রতিদিন প্রায় ১২‘শ টন উৎপাদন ক্ষমতা হিসাবে প্রায় সাড়ে ৩‘শ কোটি টাকা মূল্যের প্রায় তিন লাখ টন ইউরিয়া সার উৎপাদন ব্যাহত হয়েছে। ২০১০ সাল থেকে গ্রীষ্ম মৌসুমে (মার্চ-সেপ্টেম্বর) সরকারি সিদ্ধান্তে কারখানায় গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখা হচ্ছে। দীর্ঘ কারখানা বন্ধ থাকায় শ্রমিকরাও ঠিকমতো বোনাস ও লভ্যাংশ পাচ্ছে না। এ কারনে শ্রমিকরা চরম অর্থ সংকটে আছেন তারা।
আশুগঞ্জ সার কারখানা শ্রমিক কর্মচারী ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক ফরিদ উদ্দিন জানান, দ্রুত কারখানার গ্যাস সরবরাহ নিরবিচ্ছিন্ন না করা হলে রাজপথ, রেলপথ বন্ধ ও বাখরাবাদ আশুগঞ্জ গ্যাস স্টেশন ঘোরাও করে এ ক্ষেত্র থেকে সারা দেশে গ্যাস সরবারহ বন্ধসহ আরো কঠোর আন্দোনের ডাক দেয়া হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা