বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আইএস, আল-কায়েদার সঙ্গে সম্পর্ক নেই : আরসা

news-image

নিউজ ডেস্ক : আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মি (আরসা) বলছে, আল-কায়েদা বা ইসলামিক স্টেটের (আইএস) মতো কোনো সংগঠনের সঙ্গে তাদের কোনো সম্পর্ক নেই। গতকাল বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এই দাবি করেছে আরসা।

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে গত ২৫ আগস্ট দেশটির সেনা ও পুলিশের তল্লাশিচৌকিতে হামলার জন্য আরসাকে দায়ী করা হয়। এরপরই রাখাইনে সহিংস সেনা অভিযান শুরু হয়। এর জেরে তিন লাখ ৮৯ হাজার রোহিঙ্গা বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করেছে।

আল জাজিরার খবরে বলা হয়, বিবৃতিতে আরসা বলেছে, আল-কায়েদা, আইএস, লস্কর-ই-তৈয়বা বা অন্য কোনো আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর সঙ্গে তাদের কোনো সম্পৃক্ততা নেই। একই সঙ্গে তারা বাইরের কোনো গোষ্ঠীকে রাখাইনের ওই এলাকায় প্রবেশ না করতে সতর্ক করে দিয়েছে। অন্য কোনো গোষ্ঠীর প্রবেশ প্রতিরোধ করতে প্রতিবেশী দেশগুলোর প্রতিও আহ্বান জানিয়েছে আরসা।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, রাখাইনের অমানবিক পরিস্থিতিতে তারা উদ্বিগ্ন। ওই এলাকায় ক্ষতিগ্রস্তদের সাহায্য করার জন্য বেসরকারি সংস্থাগুলোকে (এনজিও) সাহায্য করার আহ্বান জানানো হয়েছে।